Домой Это интересно Инженерные изыскания в строительстве...

Инженерные изыскания в строительстве — что нужно знать?

Построить собственный дом — мечта для многих из нас. И привлекательность этой мечты не меркнет ни перед чем. Даже перед осознанием того количества работ, которые необходимо выполнить для ее достижения. Некоторые из этих работ объемны и сложны. А некоторые кажутся простыми, но по своей важности выходят на первое место. Например, инженерные изыскания относятся именно к таким — минимально затратным, но крайне необходимым задачам.

Что такое инженерно-геологические изыскания?

Речь идет о комплексном и детальном изучении периметра строительной площадки.

Профильные специалисты при помощи доступных им методов анализируют специфику конкретного участка земли — грунт, подземные воды, климатические и экологические особенности зоны строительства. И если они ошибутся, последствия могут быть катастрофическими.

Любой комплекс проводимых ими исследований состоит из следующих этапов:

  • Подготовка. Специалисты анализируют предоставленную заказчиком информацию, составляют план последующих работ.
  • Полевые работы. Они включают в себя топографическую съемку, взятие проб грунта и воды.
  • Лабораторные работы. Предполагают проведение анализа всех взятых ранее образцов.
  • Камеральный этап. Речь идет об обобщении и систематизации всех результатов исследований, подготовка отчетов и заключений, передача их заказчику.

По итогам проведения инженерных изысканий заказчик сможет принять решение — стоит ли начинать строительство на соответствующем земельном участке и каким требованиям обязательно должен отвечать его будущий дом.


Почему эти работы так важны?

Грамотно проведенные инженерные изыскания позволяют избежать таких опасностей как сели и оползни, которые способны не только деформировать, но и полностью разрушить будущее здание. От этих исследований зависит финальный результат самого строительства, устойчивость здания и его способность противостоять негативному воздействию отдельных факторов окружающей среды.

Специалисты-геодезисты по результатам своей работы готовят специальный документ. В нем содержится необходимая информация о состоянии грунта, подземных вод и не только. На основании этого документа строительная компания, в которую затем обратиться заказчик, и будет определять необходимые параметры строительства.

 

Анализ зоны строительства занимает совсем мало времени, но позволяет принять правильное решение касательно параметров будущего здания. Поэтому если вы хотите построить действительно дом мечты, то обязательно уделите этому этапу должное внимание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: