Домой Это интересно Для чего нужна авиационная...

Для чего нужна авиационная радиостанция?

Наверняка вы понимаете, что в современном самолете можно найти большое количество различного оборудования, необходимого для обеспечения безопасности полета. Одним из важнейших устройств, которое можно найти в любом самолете, является радиостанция. Кстати, если вы хотите приобрести авиационную радиостанцию, то вам определенно стоит перейти по ссылке sicom.ru/catalog/radiostancii/aviacionnye/. Только вот для чего именно необходима авиационная радиостанция? На самом деле это действительно очень интересный и важный вопрос. Давайте найдем ответ на него!

Итак, естественно, что авиационная радиостанция необходима прежде всего для того, чтобы экипаж воздушного судна мог поддерживать связь с диспетчерскими пунктами. Также при помощи радиостанции можно связаться с экипажем другого самолета. Ну и конечно, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств при помощи авиационной радиостанции можно подать сигнал SOS.

Естественно, что к авиационным радиостанциям предъявляется множество требований. Прежде всего они должны отличаться своим качествам. Вероятнее всего вы догадываетесь, что выход из строя авиационной радиостанции может привести к весьма печальным последствиям. Также авиационные радиостанции должны обеспечивать передачу сигнала практически в любых условиях.

Авиационная радиостанция должна передавать сигнал максимально быстро. Если сигнал будет передаваться слишком медленно, то фактически диспетчер и пилот будут получать устаревшую информацию. А это очень сильно влияет на безопасность полетов.

Также в авиационных радиостанциях предусмотрена автоматизация множество процессов. Это сделано для того, чтобы пилоту не приходилось отвлекаться от управления самолета на настройку радиостанции, ведь подобные действия могут обернуться настоящей катастрофой.

Существуют бортовые, а также портативные авиационные радиостанции. Бортовые радиостанции являются основным устройством для переговоров самолета и диспетчерского пункта. Однако даже очень надежная радиостанция вполне может в какой-то момент выйти из строя. Для этого и нужны портативные устройства. В случае, если бортовая радиостанция выйдет из строя, у пилотов будет возможность установить связь при помощи портативного устройства. Конечно, качество передачи у них несколько хуже. Да и работают такие радиостанции далеко не во всех условиях. Однако даже подобного варианта вполне достаточно для того, чтобы установить связь в случае отказа бортовой авиационной радиостанции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: