Домой Это интересно Светодизайн зданий: особенности

Светодизайн зданий: особенности

Освещение фасадов стало популярным в начале 20 века. Декоративная подсветка придает домам выразительность, динамичность, притягивает внимание. Это не только способ рекламы, привлечения туристов, но и повышение безопасности, ведь световой дизайн зданий хорошо дополняет уличное освещение и позволяет легче ориентироваться в городе.

Что необходимо учесть

При выполнении светодизайна здания необходимо учитывать стиль постройки, ее геометрию, сильные и слабые стороны, знать, какие элементы стоит ярко осветить, а что немного «спрятать». Здание должно красиво смотреться на фоне соседних построек. Чтобы создать контраст, надо продумывать уличное освещение территории вокруг него. Не меньшее значение имеют технические особенности светильников. При подсветке исторических объектов важно сохранить их атмосферу. Развлекательные заведения могут быть самыми яркими, а вот офисы должны быть более спокойными. Для этого специалисты подбирают тип и мощность осветительных приборов, их цветовую температуру.

Компания «Зодиак» работает в сфере светового дизайна зданий с 2007 года. За это время ее специалистами были созданы сотни уникальных проектов для освещения зданий, спортивных сооружений, городских улиц. Инженеры и дизайнеры компании готовы воплотить самую смелую идею, выполнить весь комплекс услуг от разработки проекта до монтажа. При проектировании специалисты учитывают социальные, культурные особенности региона, все архитектурные нюансы зданий, предлагают полностью безопасные решения. Более подробно с услугой светодизайна можно ознакомиться здесь: https://zodiak-svet.ru/uslugi/svetodizajn/.

Особенности освещения зданий

При выборе схемы освещения необходимо учитывать материал здания. Стеклянные витрины, металлические элементы повышают яркость света и могут спровоцировать слепящий эффект. Поэтому нужно учитывать высоту расположения светильников, использовать рассеиватели, чтобы избежать нежелательных эффектов. Угол рассеивания может варьироваться от 10 до 60 градусов.

Вот еще несколько рекомендаций:

  • для карнизов предпочтительнее использовать линейные светильники или светодиодные ленты;
  • колонны лучше освещать при помощи прожекторов, которые имеют узкие лучи рассеивания;
  • для скульптур потребуются лампы с высоким индексом цветопередачи (не менее 80), лучше металлогалогенные;
  • чтобы акцентировать внимание на балконах, окнах, пригодится локальное освещение из настенных светильников с небольшой яркостью;
  • заливающее освещение из направленных светильников, установленных на земле перед зданием, стоит использовать для нежилых объектов или неиспользуемых в ночное время, чтобы свет не попадал в окна и не мешал работе сотрудников;
  • контурным освещением из светодиодных лент и гибких неонов можно выделить углы, необычные элементы фасада;
  • оригинально смотрится динамическое освещение, когда оттенок и яркость света со временем меняются.

При оформлении зданий целесообразно применять металлогалогеновые, светодиодные и люминесцентные источники света. Они безопасные, долговечные и потребляют немного энергии, не создают большую нагрузку на сеть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: