Домой Технологии Оксфордский университет рассказал об...

Оксфордский университет рассказал об успехах в разработке вакцины от COVID-19

Казалось-бы, вторая волна коронавируса в самом разгаре. Однако уже совсем скоро всё может прийти в норму, ведь учёные со всего мира не сидят на месте, а трудятся, стараясь создать вакцину от упомянутого выше вируса. И как же хорошо, что с каждым днём мы узнаём всё больше новостей касательно того, как продвигается разработка вакцины от COVID-19. На этот раз нам стало известно о том, что, согласно объявленному буквально вчера промежуточному анализу, вакцина против COVID-19, разработанная силами Оксфордского университета Великобритании и AstraZeneca, имеет среднюю эффективность, а именно 70,4 процента.

В ходе испытаний эффективность вакцины варьировалась в зависимости от количества введенных доз. Например с нами поделились информацией, согласно которой каждый раз, когда две полные дозы вводились с интервалом в один месяц, эффективность разработанной вакцины составляла 62 процента. Однако впоследствии данную цифру удалось увеличить до 90 процентов, благодаря вводу в организм испытуемого вакцины сначала в виде половинной дозы, а затем в виде полной дозы. Примечательно также и то, что данное объявление последовало вслед за опубликованными, крайне обнадёживающими ранними результатами тестов вакцин, разработанных Pfizer, BioNTech и Moderna, которые, по-видимому, имеют несколько более высокие, 95-процентные показатели эффективности.

Однако, если ссылаться на информацию, опубликованную авторитетным изданием BBC News, «оксфордская вакцина» имеет одно неоспоримое преимущество. Заключается это самое преимущество в том, что данная вакцина банально дешевле, а также чуть более удобна в хранении, поскольку ее можно транспортировать и обрабатывать при нормальной температуре охлаждения. Тем временем вакцину Pfizer необходимо хранить при температуре -70 градусов по Цельсию, что в свою очередь ощутимо увеличивает сложности транспортировки и хранения разработок от Pfizer.

В испытании Оксфордской вакцины приняли участие более 23 000 человек из Великобритании и Бразилии. И если же довериться изданию BBC News, то из всего количества участников, получивших вакцину, у 30 человек развился COVID-19, однако учёные вовремя приняли необходимые меры, вследствие чего излечили испытуемых. Эндрю Поллард, ведущий исследователь и профессор Оксфордского института сказал по этому поводу следующее: «Мы действительно довольны этими результатами. Мы подметили, что наибольшая эффективность достигается в том случае, если вводить в организм человека дозы вакцины поэтапно». Так что всем стоит быть готовыми к тому, что вакцинация от COVID-19 будет проходить не в один, а в два, а может даже и в три этапа.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: