Домой Технологии На спутнике Юпитера возможно...

На спутнике Юпитера возможно обнаружили воду

Совершенно внезапно учёные сумели обнаружить первые свидетельства наличия водяного пара на Ганимеде, самом большом спутнике Юпитера. Для того, чтобы зафиксировать данный факт, они использовали новые и архивные наборы данных, полученные с космического телескопа Хаббла с целью найти пар, который образуется в тот самый момент, когда лёд на поверхности сублимируется и превращается из твёрдого тела в газ.

Команда учёных, находящаяся под непосредственным руководством Лоренца Рота из Королевского технологического института в Стокгольме, Швеция, сумела благополучно изучить данные, полученные в свою очередь при помощи спектрографа космического телескопа Хаббла в 2018 году, а также изображения со всё того же спектрографа, но полученные уже в период с 1998 по 2010 годы. Ультрафиолетовые изображения, полученные с помощью спектрографа в 1998 году позволили обнаружить «разноцветные ленты наэлектризованного газа, называемые полосами полярных сияний», — сообщает космическое агентство NASA, которое как раз таки и запустило телескоп Хаббл в рамках совместного проекта с Европейским космическим агентством.

Важно отметить, что ранее исследователи полагали, что атомарный кислород мог вызвать расхождения между УФ-изображениями, снятыми с течением времени. Однако, используя полученные за долгое время данные спектрографа Cosmic Origins Spectrograph, команда Лоренца Рота сумела благополучно обнаружить, что в атмосфере Луны почти не было атомарного кислорода. Таким образом, должна существовать другая причина расхождений. Важно отметить, что температура на экваторе Ганимеда может быть в достаточной степени высокой для того, чтобы на поверхности льда начали высвобождатсья молекулы воды. И в те самые моменты, когда учёные повторно исследовали относительное распределение полярных сияний на полученных УФ-изображениях, команда Лоренца Рота обнаружила, что различия между ними совпадают с тем, где предположительно находится вода в атмосфере Луны.

К слову, все предыдущие исследования показывали, что Ганимед может содержать в себе куда больше воды, чем во всех наших океанах. Также считается, что лунный океан находится примерно в 160 километрах от поверхности, поэтому пар и не может быть оттуда. Вода на поверхности просто-напросто замерзает из-за температуры Луны. «Наши результаты могут предоставить инструментальным группам исследователей ценную информацию, которая может быть использована для уточнения их планов наблюдений с целью оптимизации использования космического корабля», – говорится в заявлении Лоренца Рота. Поэтому теперь хоть на одну тайну космоса стало меньше, всё же прибавилось ещё больше.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: