Домой Изобретения Инженеры из Сан Диего...

Инженеры из Сан Диего представили уникального робота-паука с адаптивными ногами

Кофе представляет собой один из наиболее распространенных напитков среди широкого числа населения нашей планеты – однако мало кто мог бы вообразить, что кофейные зерна могут пригодится в деле разработки и тестирования новых подвижных робототехнических систем. В частности, сегодня команда талантливых робототехников из Инжиниринговой Школы Сан Диего представили свою новую разработку в виде уникального робота с паучьими ногами, выполненные таким образом, чтобы с их помощью он мог передвигаться по самой разной поверхности, в том числе по такой проблематичной поверхности, как рассыпанные кофейные зерна, что является одним из тестов данной системы.

Стоит отметить, что сама по себе робототехническая система подобного типа является чем-то действительно необычным, поскольку изначально предполагается, что она может послужить в качестве полноценной платформы, на основе которой будет строиться организация аналогичных систем, в том числе из всемирно известной фирмы Boston Dynamics. Проведя несколько испытаний с использованием разных поверхностей, разработчики обнаружили, что данный робот наилучшим образом справляется именно с кофейными зернами – продемонстрировав показатель примерно на 40% лучше аналогичных проблемных поверхностей.

С учетом того, что первичный наружный слой ног робота выполнена из латекса, становится понятно, почему робот настолько быстро и легко адаптируется к различным неровностям и изгибам поверхности, однако специалисты ожидали, что он продемонстрирует несколько более показательный и успешный результат в воде, нежели чем на кофейных зернах – впрочем, до окончательной модификации данного робота еще есть время, а потому специалисты продолжают работать над его улучшением.

Более того, сегодня компания разработчиков данного робота-паука отметила, что намеревается в скором времени добавить некоторые дополнительные датчики движения и регистрации препятствий, для того, чтобы предоставить своей разработке намного более высокий уровень гибкости и адаптивности к различным изменениям поверхности. Так что вполне возможно, что разработка сможет стать прямым конкурентам последним проектам из Boston Dynamics.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: