Домой Это интересно Главное о видах и...

Главное о видах и преимуществах систем оповещения о пожаре

Современность такова, что множество строений располагают площадью для скопления большого количества человек. К таким местам относятся здания больниц, санаториев, кинотеатров, торговых центров, офисов, промышленных предприятий, музеев, школ и т.п. Это накладывает определенную ответственность на владельцев в плане организации последовательной и быстрой эвакуации посетителей при возникновении пожароопасной обстановки. Для предотвращения плачевных последствий при чрезвычайном происшествии следует своевременно подумать о способе оповещения и эвакуации, подробнее о таких средствах можно узнать тут.

Самая значимая функция противопожарных устройств– сигнализирование о проблеме возгорания, начале пожара и проведение мероприятий по выводу посетителей и персонала.

На сегодняшний день есть следующие основные виды оповещательных систем:

  1. Локальная.
  2. Централизованная.

Локальный тип сигнализации

Первый вариант заслужил свое призвание за счет простоты установки и более низкой стоимости. Локальный вид устройства включает в себя:

  • внешние датчики – улавливатели сигналов опасности;
  • речевой процессор, для воспроизведения заранее записанного текста предупреждения;
  • усилитель звука и громкоговоритель подают сохраненный материал;
  • мигающие сигналы опционно-световые.

При срабатывании пожарных улавливателей средства информирования включаются автоматически. На процессор связанный с датчиком поступает сигнал, после чего начинается воспроизведение обращения в данной комнате и включаются световые указатели выхода.

К недостаткам первого типа сигнализаций относится невозможность изменения речевых записей в конкретной ситуации. Это может создать трудности при выводе многочисленных посетителей.

Локальный тип станет достойной версией для использования в небольших помещениях с ограниченным потоком людей.

Централизованный тип сигнализации

В этом случае с центром управления соединяются отдельные модульные элементы. При появлении тревожного сигнала начинается трансляция записанной речи. При необходимости диспетчер с помощью микрофонной установки руководит распределением людей в правильном направлении. За счет возможности выбора режима, автоматического или полуавтоматического, эффективность эвакуации возрастает.

Второй вариант особенно себя зарекомендовал в зданиях со множеством коридоров, переходов, залов или кабинетов.

Важное о настройке и техрегламент

Положения, отмеченные в некоторых федеральных законах обязаны быть присущи системам оповещения. Специалист обладает необходимыми знаниями и проведет все монтажные работы с гарантией исправной работы всей системы. Нормативы обязывают сигнализационное оборудование всех видов непрерывно функционировать весь промежуток времени вывода людей.

Изменять громкость модулей оповещения запрещается. Для подключения их к сети электричества и каналам подачи сигнала используют дублирующие клеммы. Звук тревоги должен быть отличительным и иметь низкую тональность.

Подача света не зависима от освещенности внутри помещения. Где пребывают люди с проблемами слуха или зрения устанавливают специальные противопожарные установки, обладающие высокими значениями яркости и звучания. При этом они должны быть безопасны для окружающих в плане здоровья и порчи медицинских приборов.

К выбору сигнализации нужно подходить более, чем ответственно, еще на пути проектирования здания. Это поможет в будущем при возгорании сохранить человеческие жизни и здоровье. Также нельзя забывать о правильном выборе противопожарных систем, выбрать и установить которые помогут здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: