Домой Космос Астрономы изучают наиболее отдаленный...

Астрономы изучают наиболее отдаленный квазар

Команда талантливых астрофизиков из нескольких европейских космических центров сегодня представила новое исследование относительно наиболее удаленного из всех найденных ранее квазаров – а точнее было бы сказать о таком квазаре, который наиболее удален от всех прочих в контексте своих излучаемых радиоволн. Стоит отметить тот факт, что и ранее специалисты, занятые в изучении широкого спектра космических объектов, нередко обнаруживали подобного рода объекты, однако на данный момент речь идет о действительно необычном квазаре, который обладает не только одним из наиболее высоких показателей яркости, но также самыми длинными радиоволнами из зарегистрированных.

Стоит уточнить, что ранее другие исследовательские команды обнаруживали квазары, располагающиеся еще дальше, нежели представленный квазар под индексом P172+18 – однако тогда речь не шла об изучении излучаемых ими радиоволн, что на сей раз стало возможным в отношении представленного квазара. В частности, объединенная команда исследователей воспользовалась высокими мощностями сверхмощного телескопа Very Large Telescope в Европейской Южной Обсерватории и тем самым поставила логичный отсчет новому исследованию.

Предварительные данные продемонстрировали, что данный сверхяркий квазар настолько сильно удален от Земли, что ему требуется примерно 13 миллиардов лет, чтобы свет от него достиг нас – собственно, благодаря таким длинным радиоволнам нам и удалось его обнаружить. Он питается от большой черной дыры, которая по своим размерам примерно в 300 миллионов раз больше чем наше Солнце, а это не может не удивлять и даже ужасать, поскольку такой масштаб даже трудно себе вообразить.

С другой стороны, у команды исследователей имеется еще немало вопросов относительно того, как именно стоит продолжать последующие исследования, поскольку тут речь идет о возможности предоставления некоторых дополнительных моментов относительно использования сверхмощного телескопа VLT. Некоторые эксперты предполагают, что скорее всего в дальнейшем исследователи присмотрятся к некоторым дополнительным модулям и подходам относительно изучения таких сверхярких и редких космических объектов.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: