Домой Это интересно Как правильно выбрать стиральный...

Как правильно выбрать стиральный порошок

Еще пару десятков лет назад белье стирали хозяйственным мылом, которое, к слову, давало очень даже неплохие результаты. В современной индустрии появились его эффективные заменители – стиральные порошки, направленные на самые различные цели: вывести пятно, отбелить, освежить, смягчить ткань, сохранить насыщенность красок, для детского белья и т. д.

Для того чтобы правильно подобрать стиральный порошок необходимо учесть ряд моментов.

  1. Какой тип стирки. Так, порошки производятся для автоматической (машинной) и ручной стирки, о чем свидетельствует специальная маркировка на упаковке. В чем же отличия? Порошок для ручной стирки дает отличную пену благодаря специальным компонентам, так как усилия человеческих рук никак не могут сравниться с интенсивность работы машинки.
  2. Состав. Этот момент самый важный. В хорошем стиральном порошке не должны находиться вредные компоненты, раздражающие кожу и слизистую, повышающие риск аллергии. Конечно, без химии никак не обойтись. Например, антисорбенты способствуют сохранению чистоты вещей более длительное время. Поверхностно активные вещества (в составе записаны как ПАВ) предназначены для смягчения ткани, в результате чего другие компоненты проникают еще лучше. Добавляют в порошок и отбеливатели, которые эффективно борются с возрастной желтизной, пятнами на белых и цветных тканях. Фосфаты смягчают изначально жесткую водопроводную воду, что препятствует возникновению известковой пены. Однако, эти же фосфаты являются распространенными аллергенами. Если хотите пользоваться органической продукцией с минимумом аллергических веществ в составе, то обратите внимание на корейские стиральные порошки, которые можно приобрести по ссылке https://atami-jap.ru/katalog/dlya_doma/stirka/stiralnye_poroshki. Также в составе порошков можно обнаружить хлориды – они защищают стиральную машинку от накипи и коррозии. Полимеры способствуют удержанию красителя в ткани и препятствуют новому присоединению в процессе стирки грязевых компонентов. Для ароматизации в состав вводятся парфюмерные композиции. Энзимы в порошке борются с самыми стойкими загрязнениями, такими как следы от травы, крови, вина, жира, газированных напитков и т. д.
  3. Безопасность. В последнее время в обществе все более популярными становятся экодвижения, пропагандирующие здоровый образ жизни, правильное питание, а также использование экологичной продукции в быту и хозяйстве. Так, ПАВы в составе порошков, которые очень хорошо отстирывают грязь, могут стать причиной нарушения здоровья. А вот в состав изделий с пометкой «эко» входят биологически разлагаемые компоненты, полученные с помощью полезных микроорганизмов.
  4. Тип и цвет ткани. Не секрет, что цветные вещи необходимо стирать порошками с высоким содержанием ПАВов, полимеров, энзимов. Именно они эффективно борются с пятнами, одновременно защищая ткань от выстирывания. Для темных вещей подойдет классический порошок для цветного белья, однако, специализированные средства для черной одежды будут более эффективны. А вот для стирки белого белья необходимо использовать специальный порошок с отбеливателем в составе. Есть и универсальные порошки, предназначенные для стирки любых тканей.

И это только базовые пункты по выбору порошка, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. Помните, что нет ничего важнее вашего здоровья, поэтому средство должно быть в первую очередь безопасное и максимально экологичное, насколько это возможно если речь идет о бытовой химии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: