Домой Технологии Яндекс приостанавливает испытания своих...

Яндекс приостанавливает испытания своих автономных проектов в Америке

Крупная Российская технологическая компания «Яндекс» официально заявила о том, что «приостанавливает» испытания своих автономных транспортных средств и тротуарных роботов на территории Соединённых Штатов Америки. Об этом первым сообщило профильное новостное издание Automotive News. И если же углубляться в детали, то компания заявила о том, что она приостанавливает свой парк роботакси в Анн-Арборе, штат Мичиган, а также службу доставки GrubHub, работающую за счёт шестиколёсных тротуарных роботов.

«Мы надеемся возобновить работу в будущем», — добавил представитель. Данная новость, что не удивительно, появилась на фоне того, как вторжение Российской Федерации в Украину продолжает шокировать весь мир. Конфликт вызвал ожесточённый протест среди западных стран, что заставило многих разорвать деловые связи с российскими компаниями. В пятницу, к слову, Россия и вовсе объявила, что блокирует на территории страны доступ к Facebook. Как бы то ни было, Яндекс начал работать над собственной технологией автономного вождения ещё в 2016 году, продемонстрировав первый успешный тест на заснеженных улицах Москвы год спустя.

Далее данная компания успешно дебютировала на международном уровне в рамках выставки Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в 2019 году, позволив с того момента людям ездить на своих полностью автономных транспортных средствах по дорогам общего пользования. Ну а в 2020 году Яндекс и вовсе открыл технологический центр в Анн-Арборе, привезя сразу несколько своих беспилотников для испытаний на дорогах общего пользования. Тем временем компания также запустила пилотную службу доставки с GrubHub, используя своих шестиколёсных тротуарных роботов в кампусах Университета штата Огайо и Университета Аризоны.

Так или иначе, Российское вторжение на территорию Украины имеет далеко идущие последствия для таких компаний, как Яндекс, у которых были международные амбиции. Uber, например, ускорил продажу своей доли в совместном предприятии с компанией «Яндекс.Такси». Uber, который продал свои российские операции Яндексу в 2017 году, владел 29-процентной долей в предприятии, которое на конец 2021 года оценивалось примерно в 800 миллионов долларов. Uber также «удаляет» своих руководителей из совета директоров Яндекса. Компания инициировала продажу своей доли в Яндексе в августе прошлого года, но этот процесс ускорился после вторжения страны в Украину.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: