Домой Технологии Apple Music совершенствует процесс...

Apple Music совершенствует процесс выплат авторам композиций для DJ-миксов

Как правило, различные специальные «DJ-миксы» отсутствуют в различных «премиальных» стриминговых музыкальных сервисах. По большей части данное положение дел связано с тем, что правильно распределить гонорары за все использованные образцы аудиодорожек весьма трудно. Но тем не менее, примером одного из таких сервисов, где подобные DJ-миксы присутствуют, является платформа SoundCloud. Однако сервис всё также сталкивается с проблемой, согласно которой итоговые «песни» могут иметь буквально сотни различных правообладателей, начиная от других ди-джеев, оригинальных исполнителей, и заканчивая лейблами.

И специально для того, чтобы подобный раздел стал популярней и более распространённым, а также чтобы значительно расширить количество миксованного ди-джеями контента на собственной платформе, корпорация Apple в последнее время весьма плодотворно работала как с крупными, так и с независимыми лейблами над созданием совершенно новой системы, которая могла бы идентифицировать правообладателей подобных DJ-миксов и сразу же напрямую платить им. Более того, одной из технологий, которая существенно помогла Apple в достижении её цели, стала технология Shazam.

Сама Apple объясняет, что её новый инструмент позволит использовать идентификатор потоковой службы для того, чтобы компенсировать авторам отдельных фрагментов DJ-миксов, и даже артистам, которые записали любые сэмплы мелодий. Важно отметить, что Apple Music в свою очередь является первой крупной потоковой службой, которая сделала нечто подобное. В рамках сотрудничества непосредственно с самими ди-джеями, фестивалями, клубами, промоутерами, кураторами и независимыми лейблами, как заявляет технический гигант, нововведение работает со всеми вовлечёнными сторонами, чтобы обеспечить справедливую компенсацию всем сторонам.

Также Apple заявляет, что внедрение подобного инструмента позволит заметно продлить «срок годности» подобных миксов с точки зрения доходов, поскольку отдельные треки, коллекции, сборники и даже полные фестивальные сеты будут доступны для потоковой передачи, как обычные студийные альбомы на Apple Music. К слову, на просторах Apple Music уже на сегодняшний день присутствуют буквально тысячи различных DJ-миксов. Более того, глава по продукту Apple Music утверждает, что сервис постоянно добавляет новые, тем самым расширяясь ещё сильней.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: