Домой Технологии Илон Маск рассказал о...

Илон Маск рассказал о деталях запуска Starship

Илон Маск представил первое за многие годы огромное обновление, которое касается системы SpaceX — Starship. И в рамках последней на данный момент презентации компания наконец-то продемонстрировала то, как же именно будет выглядеть запуск данной массивной и крайне важной системы. Starship, если вы не в курсе, состоит самого космического корабля Starship на сверхтяжёлом ускорителе. И прямо сейчас SpaceX активным образом работает над тем, чтобы сделать его «быстро восстанавливаемым и полностью многоразовым» с той самой целью, чтобы сделать возможными запуски на Луну и Марс.

Выбравшись за пределы нашей планеты, как стало известно, ракета-носитель оторвётся и вернётся в свою пусковую башню, где её в идеале зацепят стрелы башни. Что же касается самого космического корабля, то он отправится к месту назначения, прежде чем вернётся обратно на Землю. Также Илон Маск сказал, что в целом ракета-носитель проведёт в воздухе шесть минут: две на подъёме и четыре на обратном пути. В дальнейшем данную систему можно будет повторно использовать каждые шесть-восемь часов по три пуска в день, что является одной из самых важных и интересных новостей.

Игнорировать не стоит и то, что SpaceX заявляет, что создание полностью многоразовой и быстро восстанавливаемой системы является «ключом к будущему, в котором человечество сможет исследовать звёзды». Маск также поведал и о том, что дозаправка будет осуществляться на орбите, а не «классическая дозаправка», поскольку двигатели корабля Raptor используют больше жидкого кислорода, чем топлива. Это делает дозаправку на орбите необходимой для осуществления действительно длительных полётов. Также Илон Маск утверждает, что ракета-носитель Super Heavy имеет более чем вдвое большую тягу, нежели чем Saturn V, самая большая ракета, когда-либо отправлявшаяся в космос. В текущей итерации у него 29 двигателей Raptor, но в конечном итоге могут быть и все 33.

Говоря об этих двигателях, Raptor версии 2 представляет собой полную переработку первой итерации, который к тому же стоит вдвое меньше, а также требует меньше деталей. На данный момент компания способна производить от пяти до шести в неделю, но, по-видимому, к следующему месяцу она может производить аж до семи штук. Также помимо ранее заявленной возможности перевозить сотни тонн груза различного типа, Starship сможет произвести революцию в космических путешествиях в том случае, если у SpaceX действительно получится сделать запуски настолько доступными, как сказал Илон Маск. Во время мероприятия он также рассказал о том, что запуск Starship может стоить менее 10 миллионов долларов за полёт в течение двух-трех лет. И да, это значительно меньше, нежели запуск Falcon 9, который стоит около 60 миллионов долларов.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: