Домой Технологии Марсоход NASA Perseverance столкнулся...

Марсоход NASA Perseverance столкнулся с неожиданной проблемой

Казалось-бы, уже больше месяца марсоход NASA Perseverance находится на красной планете и постепенно выполняет возложенные на него задачи, и даже больше. Однако на сколько бы он ни был технически совершенным, всё же он не застрахован от различных оплошностей из-за самых различных причин. И да, NASA Perseverance совершил довольно-таки редкую и не типичную ошибку. Если быть более конкретным, то вышеназванное космическое агентство сообщило о том, что упомянутый роботизированный аппарат не смог собрать образцы марсианской породы во время своей первой попытки.

В то время как ударное сверло, коронка, а также пробоотборная трубка работали «как и предполагалось», вышеназванный зонд выдал ошибку, которая сообщила о том, что на самом деле трубка была пуста. И да, это совсем не то, чего ожидали учёные в тот самый момент, когда запускали процесс сбора породы. Как бы то ни было, учёные всё ещё занимаются расследованием случившегося, поэтому ответ и отчёт, которые расскажут нам о причине неполадки и о шансах всё исправить, мы получим как минимум через нескольких дней. Дженнифер Троспер, менеджер проекта Perseverance уже заявила, что команда подозревала о том, что порода трубка могла неожиданно и неправильно отреагировать во время процесса отбора керна.

Другими словами, оборудование, скорее всего, в порядке. Дело либо в самой породе, сбор которой и должен был состояться, либо же в программной ошибке. Но как бы то ни было, следует отметить, что поверхность Марса уже неоднократно создавала проблемы для подобных миссий. К примеру, в 2008 году спущенный на поверхность Марса аппарат Phoenix Lander имел проблемы со сбором «липкой» почвы, в то время как другие аппараты, Curiosity и InSight, точно также имели проблемы с раскалыванием камней и самой поверхности. В любом случае, не стоит ставить крест на миссии и тем более на самом NASA Perseverance, ведь за всё время эта буквально первая неудача, которая к тому же не на столько серьёзная, что она обязательно поставит под угрозу миссию.

Всё будет хорошо. Но это не отменяет и того факта, что NASA желает свести в будущем подобные инциденты к минимуму. Это и не удивительно, ведь одной из основных миссий, с которой Perseverance и был отправлен на Марс, являлся сбор образцов породы, с которой устройство должно в конечном итоге вернуться обратно на Землю. И если всё будет удачно, то собранная порода, ожидаемо, сможет помочь учёным обнаружить признаки как потенциально текущей, так и прошлой жизни.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: