Домой Технологии Министерство юстиции квернула украденные...

Министерство юстиции квернула украденные хакером биткоины на 3,6 миллиарда долларов

Министерство юстиции Соединённых Штатов Америки конфисковало биткойны на сумму около 3,6 миллиарда долларов, украденные в результате взлома Bitfinex, гонконгской биржи криптовалют, который был осуществлён ещё в 2016 году. На тот момент данный инцидент был вторым по величине ограблением в своём роде. До этого, если вы не в курсе, некий хакер украл 119,756 единиц биткойнов, которые на тот момент оценивались примерно в 63,7 миллиона долларов.

Так или иначе, в этот вторник Министерство юстиции наконец объявило об успешном изъятии более чем 94,000 биткойнов, а также сопутствующем аресте дуэта хакеров, который якобы пытался отмыть украденное. И если продолжать ссылаться на данные всё того же агентства, то муж и жена Илья Лихтенштейн и Хизер Морган соответственно получили криптовалюту после того, как хакер взломал системы Bitfinex и инициировал более 2,000 незаконных транзакций. Криптовалюта была депонирована на цифровой кошёлек, контролируемый Ильёй Лихтенштейном.

Затем эти двое якобы провели следующие пять лет, перемещая между различными аккаунтами более 25,000 биткойнов, используя «сложный процесс отмывания», в результате которого часть этих денег в конечном итоге оказалась на их финансовых счетах. Так или иначе, по решению суда федеральные агенты получили онлайн-файлы Ильи Лихтенштейна, которые включали в себя закрытые ключи к цифровому кошельку, в котором как раз таки и хранилась практически вся украденная криптовалюта. «Криптовалюта не является убежищем для преступников. Благодаря кропотливой работе правоохранительных органов, ведомство в очередной раз показало, как же именно оно может и будет следить за преступнымиденьгами, какую бы форму они ни принимали», — заявила Лиза Монако, заместитель генерального прокурора.

И кстати, данное дело имеет особое значение ещё и по той причине, что оно знаменует собой крупнейшую финансовую конфискацию за 151-летнюю историю Министерства юстиции. До сегодняшнего дня его крупнейшая конфискация криптовалюты была связана с рынком даркнета — Silk Road. И если углубляться в детали, то в 2020 году агентство вернуло 69,000 биткойнов на сумму около 1 миллиарда долларов своему законному владельцу. Как бы то ни было, Илье Лихтенштейну и Хизер Моргану теперь грозит вплоть до 25 лет тюрьмы в том случае, если они будут признаны виновными по обвинениям в отмывании денег и заговоре, выдвинутым Министерством юстиции.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: