Домой Технологии Отклонение МКС от своего...

Отклонение МКС от своего курса успешно исправлено

Изначально астронавты и космонавты на борту Международной космической станции должны были инициировать протоколы действий в чрезвычайной ситуации лишь после того, как космический корабль наклонился и повернулся на 57 градусов в эту пятницу. Именно это они как раз таки и сделали, за счёт чего сейчас с МКС всё в порядке. Однако всё же не стоит игнорировать то, что наземным группам Роскосмоса и NASA всё-равно пришлось выполнить некоторые действия и предупредить свой персонал в космосе, как только было замечено изменение ориентации, что позволило своевременно справиться со сложившимися трудностями.

И как сообщает авторитетное издание в лице The New York Times, данный инцидент произошёл именно тогда, когда космонавт Олег Новицкий испытывал двигатели на борту космического корабля «Союз МС-18», который в настоящее время успешно состыкован со станцией. Также следует отметить и то, что официальный представитель NASA, Лия Чешир, сообщила вышеназванному изданию о том, что «зажигание двигателя неожиданно продолжилось» в тот самый момент, когда испытания по изначальным планам должны были быть завершены.

К 5:13 утра по восточному времени МКС потеряла контроль над своим орбитальным положением. Первыми на это отреагировали Российские диспетчеры в Москве, которые немедленно сообщили NASA и не только о том, что станция повернута на 57 градусов. Благодаря этому центр управления полётами вышеназванной космической организации в Хьюстоне своевременно приказал своим астронавтам начать аварийные процедуры, именно за счёт чего и удалось предотвратить какой-нибудь катастрофы. Примерно через 30 минут авиадиспетчеры смогли восстановить контроль над станцией.

Так или иначе, сейчас предполагается, что космический корабль «Союз», который как раз таки и вызвал столь неприятный инцидент, доставит на Землю российский экипаж. И да, это тот же самый экипаж, который летел на МКС для съемок художественного фильма в начале этого месяца. В официальном сообщении Роскосмоса на этот счёт говорится следующее: «Во время испытаний двигателей «Союз МС-18» была нарушена ориентация станции. В результате была временно изменена ориентация Международной космической станции. Но всё же ориентация станции была оперативно восстановлена ​​благодаря действиям специалистов Главной группы оперативного управления Российского сегмента МКС. На данный момент станции и экипажу ничего не угрожает».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: