Домой Технологии Вентилятор PS5 будет работать...

Вентилятор PS5 будет работать с индивидуальной скоростью для каждой игры

Как все мы с вами уже прекрасно знаем, грядущая консоль от Sony, PlayStation 5, будет иметь весьма впечатляющую систему охлаждения. И впечатляет она далеко не только тем, что в ней вместо термопасты используется жидкий металл, но и принципами работы вентиляторов. Всё дело в том, что, согласно словам Sony, двусторонний приточный вентилятор шириной 120 мм и толщиной 45 мм будет, как и практически все остальные элементы консоли, также будет иметь интеллектуальное программное обеспечение, а не только лишь простые проводки питания.

И что самое важное и интересное, так это то, что данное программное обеспечение вентилятора со временем сможет улучшить «производительность вентилятора». Суть в том, что за счёт встроенного программного обеспечения вентилятор будет собирать данные в отдельных играх и приложениях, что в последствии и поможет системе самой определить то, как именно в том или ином конкретном случае должен работать вентилятор. Главный инженер Sony по проектированию PS5, Ясухиро Оотори, дал по этому поводу короткое интервью популярному веб-сайтом 4Gamer.net.

В рамках этого интервью было сказано, что вентилятором будет управлять блок ускоренной обработки (APU) PS5, а также специальный комбинированный чип процессора и графического процессора, разработанный AMD. Они будут понимать, на сколько сильно компоненты консоли греются, но основе чего вентилятор будет выбирать под каждую конкретную игру, или даже сцену, определённый «пресет охлаждения». То есть вы можете быть уверены в том, что вентилятор будет работать так, чтобы охлаждение было максимально эффективным, но в то же время по возможности и тихим. Ясухиро Оотори касательно всего этого сказал также и следующее: «В будущем будут выпускаться самые различные игры, и будут собираться данные о поведении APU в каждой игре. У нас есть чёткий план по оптимизации управления вентиляторами на основе этих самых данных, которые мы будем получать».

Также Ясухиро Оотори утверждает, что на материнской плате консоли размещено сразу несколько датчиков температуры, которые как раз таки и необходимы для сбора данных. Вывод здесь можно сделать только один — с охлаждением у PlayStation 5 не возникнет совершенно никаких проблем, и это замечательно.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: