Домой Это интересно Глубина бурения скважины на...

Глубина бурения скважины на воду, выбор места

Глубина бурения скважины на воду, выбор места

Заранее узнать, какой глубины скважину в Виннице придется бурить на придомовом участке, невозможно. Единственным надежным способом определения этого параметра является бурение участка в разных точках. Необходимо сделать несколько пробных отверстий в земле, так как глубина, на которой залегает водоносный горизонт, может быть разной на 10 квадратных метрах. Есть и другие способы расчета искусственного автономного водоисточника.

Способы определения глубины скважины

Рассчитать или определить, на каком расстоянии есть водоносный слой, можно с использованием таких способов:

  • Узнать у владельцев соседних участков. Уровень залегания водоносного слоя может изменяться, поэтому полученные сведения часто бывают примерными.
  • Ознакомиться с картой бурения. Найти ее можно в интернете. На такой карте есть отметки с этими параметрами. Путем сравнения расположенных рядом с участком позиций можно узнать более точно, как далеко от поверхности может проходить водоносный пласт.
  • Воспользоваться услугами профессионалов. Специалисты, предоставляющие услуги в вашем регионе, точно знают, как глубоко есть вода.

Выбор места

Выбор оптимального места размещения автономного источника зависит от рельефа и особенностей строения грунта. Слои воды могут быть на разном расстоянии от поверхности земли на одном и том же участке, поэтому стоит привлечь к геологическим исследованиям опытных мастеров. В случае пробной пробивки можно определить, где находятся грунтовые воды, оценить их качество. Положительный результат выполнения таких работ зависит от наличия опыта у профессионалов, которые будут выполнять такие работы, поэтому выбирать подрядчика нужно ответственно. Здесь есть специалисты, которые могут выполнить такие работы максимально качественно.

Необходимо знать, что качество воды зависит от состава грунта на территории домовладения. К примеру, не следует выполнять буровые работы рядом с полями, для обработки которых используются химические препараты, складами для их хранения или возле кладбищ. Полученную жидкость желательно отправить на анализ в специализированную лабораторию.

Есть три слоя воды в грунте:

  • С грязной, расположенной на расстоянии 4-6 м от поверхности.
  • С пригодной для питья и бытового использования – около 10-20 м. Чтобы оценить ее качество, необходимо сделать лабораторный анализ.
  • Чистой артезианской, находящейся на расстоянии 25-200 м вглубь от поверхности земли.

Важно определиться, какой нужен источник по качеству и дебету, чтобы принять правильное решение и эффективно потратить средства, время и силы на бурение скважины для частного дома иди дачи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: