Домой Технологии Google убивает Android Things

Google убивает Android Things

Стало известно о том, что корпорация Google уже в ближайшее время собирается закрыть Android Things — некую урезанную версию операционной системы Android, которая в свою очередь была предназначена для её использования на устройствах умного дома. Причина закрытия крайне проста — данная операционная система просто-напросто не смогла сдвинуться с мёртвой точки. Однако именно поэтому данная новость об убийстве Android Things является для всех нас не такой уж и большой потерей. Но в любом случае, теперь так называемое «кладбище продуктов Google» пополнилось ещё одной разработкой.

Данный проект операционной системы для умного дома был запущен ещё в далёком 2015 году, и тогда он носил название Brillo. По задумке корпорации, он должен был обеспечить «базовую операционную систему для Интернета вещей». Чуть позже, в 2016 году, Google обновила Brillo, а также перезапустила свою инициативу, переименовав её в Android Things, но оставив суть прежней. Предполагалось, что данная операционная система на базе Android будет обладать очень сильным преимуществом — она будет знакома разработчикам, и с ней будет легко вести работу.

Однако, как мы теперь видим, дальше данная задумка не сдвинулась с места. И только лишь в 2018 году некоторые первые умные колонки, а также умные дисплеи были выпущены с использованием вышеуказанной операционной системы. Но практически сразу же после релиза выяснилось, что никакие другие компании не были заинтересованы в том, чтобы выпускать обновления своих продуктов, дабы они работали с Android Things стабильно. И теперь, практически два года спустя, технический гигант говорится закрыть Android Things. Также и консоль, носящая имя Android Things Console, которая позволяет разработчикам загружать обновления на свои устройства, перестанет принимать новые некоммерческие проекты начиная уже с 5 января 2021 года.

Ну а 5 января 2022 года консоль и вовсе будет отключена. Это по праву можно считать действительно бесславным финалом проекта, который на протяжении пять лет не сумел практически никак повлиять на ситуацию с операционными системами для умного дома. Безусловно, популярность и распространённость самых различных устройств умного дома за последние годы существенно возросла, однако никакой единой операционной системы, которая могла бы всех их курировать так и не появилось. Но по большему счёту ничего такого и не нужно, ведь современные устройства умного дома итак сами по себе способны крайне хорошо взаимодействовать между собой и выполнять различные функции.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: