Домой Это интересно Какой вид индивидуального инвестиционного...

Какой вид индивидуального инвестиционного счета выбрать

Среди разнообразия брокерских счетов в отечественной финансовой сфере выгодно выделяется индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Он обладает рядом налоговых льгот, при этом имеет ряд ограничений. Чаще всего этот тип счета рекомендован новичкам, еще не имеющим опыта в проведении сложных операций с активами, например купли/продажи ценных бумаг. Но чтобы максимально использовать потенциал ИИС, нужно правильно выбрать его тип перед открытием.

что такое ИИСЧтобы разобраться в таких нюансах, понадобится немного времени. Поэтому, прежде чем открывать инвестиционный счет, а сделать это можно по ссылке https://tinkoff.ru/invest/iis/ или офлайн: непосредственно в банке, у брокера или в управляющей компании (УК), нужно заранее определиться с типом будущего счета.

В зависимости от типа управления индивидуальный инвестсчет может быть:

  1. С доверительным управлением – когда задачей инвестора является только внесение средств на счет и выбор главной стратегии. А сам ИИС в это время находится под управлением управляющей компании, сотрудники которой выполняют всю «грязную работу» по оформлению и проведению сделок. При этом УК берет 1-2% от внесенных средств за работу, и дополнительные проценты «за успех» – при проведении особо крупных и успешных сделок. Доверительное управление более выгодно только в том случае, если вы новичок, но при этом не ограничены в финансах. В таком случае инвестиции через ИИС станут для вас настоящим пассивным доходом.
  2. С самостоятельным управлением – такой тип счета характерен в случаях, когда его владелец желает лично проводить все сделки, в том числе торговать ценными бумагами. В этом случае только хозяин счета несет ответственность за свою доходность, он также должен прогнозировать все риски. ИИС с самостоятельным управлением рекомендуется открывать в банке или у брокера.

открыть счет для инвестиций онлайнУчтите, что брокерские счета любого типа, в том числе и ИИС, не подлежат страхованию. Поэтому даже управляющая компания не гарантирует вам абсолютной доходности, и даже потребует платы независимо от того, вышли вы в ноль или даже понесли убытки.

Еще одна важная классификация ИИС – по типу налоговых вычетов.

Всего их два:

  1. «На доход» – инвестор имеет право не платить налоги (13% НДФЛ) со всего объема доходов, которые он заработал с помощью индивидуального инвестиционного счета.
  2. «На взнос» – владельцу счета возвращают те же 13% НДФЛ с суммы, внесенной на ИИС в течение календарного года. Однако объем вычетов имеет лимит в 52 тысячи рублей – соответственно, нет смысла вносить в год более 400 тысяч рублей, потому что превышение этой суммы не приведет к увеличению объемов возвращенных средств.

Тип вычетов «на доход» рекомендован более опытным инвесторам, которые будут проводить продажу и покупку ценных бумаг и могут максимально повысить доходность счета. А вот тип льготы «на взнос» максимально безопасен и подойдет даже самым неопытным новичкам, буквально «чайникам».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: