Домой Это интересно Найдено приложение, которое стоит...

Найдено приложение, которое стоит удалить с IPhone

Исследователи безопасности сделали заявление, что владельцам iPhone стоит удалить со своих устройств одно приложение. Дело в том, что оно постоянно собирает данные с устройства. Причём даже запрет на сбор данных не помогает. Стоит отметить тот факт, что данное приложение обладает довольно большой популярностью.

Многие удивятся, но речь идёт о приложении довольно популярной социальной сети Facebook. Исследователи утверждают, что данное приложение собирает данные о местонахождении пользователя. Для этого оно использует метаданные фотографии и ip-адресов. Примечателен тот факт, что разработчики приложения не отрицают того факта, что оно собирает пользовательскую информацию подобным образом.

Специалисты также утверждают, что приложение Facebook задействует акселерометр. Данная функция телефона необходима приложению для того, чтобы оно могло отслеживать движения пользователя. Зная эту информацию, разработчики вполне могут определить ваше поведение, а также предугадать те действия, которые вы совершаете в течение дня. При наличии данных, которые были получены при помощи акселерометра, компания разработчик может даже определить, сидит пользователь или лежит.

Даже если вы пожелаете отключить отслеживание этих данных, то у вас ничего не выйдет и разработчик все-равно продолжит собирать их. Однако стоит отметить, что в собирании подобных данных было уличено не только приложение Facebook. Собирает данные пользователей ещё и приложение instagram. Даже один из наиболее популярных на сегодняшний день мессенджеров- what’s App, также собирает данные пользователей. Причем по крайней мере одно из этих приложений установлено практически в каждом iPhone. Стоит отметить тот факт, что приложения Facebook, instagram и what’s app принадлежат одной компании-разработчику.

К сожалению, многие пользователи iPhone скорее будут рисковать собственной конфиденциальностью, нежели удалят эти приложения, так как они имеют очень большую популярность. Тем более, большинство людей даже не замечает отслеживание этих данных и может не понимать, для чего они могут понадобиться компании-разработчику. Тем не менее тот факт, что компания-разработчик отслеживает практически каждое движение пользователей и даже не спрашивает их своего согласия, является довольно неприятным.

По материалам GSMinfo.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: