Домой Интернет В сеть слили данные...

В сеть слили данные больных COVID-19 из Бразилии

Все без исключения утечки персональных данных являются крайне неприятными вещами, ведь зачастую это имеет серьёзные последствия. Особенно серьёзными можно считать утечки медицинских данных. Однако последняя медицинская утечка в Бразилии вовсе может иметь крайне серьёзный характер. Если довериться сообщению, размещённому в бразильской газете Estadao, один из работников больницы Сан-Пауло загрузил на GitHub электронную таблицу с данными для входа сразу в две правительственные базы данных, тем самым раскрыв личные данные миллионов пациентов, проходивших обследование и лечение от COVID-19.

Эти наборы данных, E-SUS-VE и Sivep-Gripe, включают в себя имена, адреса, а также идентификационные данные и истории болезни пациентов. Более того, попавшие в сеть данные включают в себя как лёгкие случаи COVID-19, так подробнейшую информацию о тех пациентах, которым требовалась госпитализация и полноценное лечение. Но что особенно примечательно, так это то, что в утёкших в сеть данных присутствует подробная информация об истории болезни таких известных пациентов, как президент Жаир Болсонару, вся его семья, губернаторы штатов, а также семи министров.

Однако, к счастью, данная электронная таблица уже была успешно извлечена из платформы GitHub, поскольку официальные успели хоть и не очень своевременно, но всё же изменить данные для входа, а также отозвали все без исключения ключи, чтобы предотвратить и ограничить доступ злоумышленников к попавшим в сеть данным. Неизвестным же остаётся информация касательно того, какое хотя-бы примерное количество неавторизованных людей получили доступ к данным, к которым они не должны были получить доступ. И в целом, это действительно довольно-таки серьёзный случай утечки данных, ведь пациенты, чья информация попала в общий доступ, могут столкнуться с риском мошенничества, а также кражей личных данных для использования их в любых других целях.

Также вышеуказанная утечка может быть особенно проблематичной и неприятной для госпитализированных людей, которые сейчас могут даже не иметь возможности отреагировать на кражу. Данный случай отчётливо даёт понять, что безопасность медицинской информации — это не только лишь надёжная защита системы и серверов от взломов, а также и обеспечение ответственного обращения персонала с данными, ведь по сути кто угодно может поступить подобным образом с целью получения личной выгоды, либо же для любых других целей.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: