Домой Это интересно Разумная экономия или пустая...

Разумная экономия или пустая трата денег – стоит ли покупать запчасти на разборках

Желая сэкономить на ремонте своего автомобиля, многие водители покупать б.у. запчасти. Проще всего найти их на авторазборках. Пользуясь возможностями различных онлайн-платформ, владельцы и менеджеры разборок доносят до потенциальных покупателей информацию о своем ассортименте и условиях сделок. Как отмечают представители Internetcars.ru, покупая запчасти с разборок действительно можно сэкономить. Но важно знать, какие детали «не теряют кондицию» даже после длительной эксплуатации и послужат еще на новом автомобиле.

Что предлагают разборки

На автомобильные разборные попадает не только транспорт, бывший в ДТП. Здесь могут оказаться уже не ненужные своим владельцам автомобили. Или же транспорт от перекупщиков. По итогу транспортное средство будет разобрано на детали: компоненты ходовой, агрегаты, обивку, пластиковые детали и прочее. Те, что были в приличном состоянии, уйдут новым владельцам и продолжат свой жизненный цикл. Самый главный вопрос к менеджерам разборок: каков остаточный ресурс деталей?

Прежде чем мы приступим к рассмотрению тех б.у. запчастей, которые действительно можно ставить на свой автомобиль, проясним один важный момент: не все детали с разборок в принципе достойны вашего внимания. Ранее находившиеся в эксплуатации расходники брать не стоит. Лучше купить недорогой новый аналог, если вы стараетесь экономить на обслуживании автомобиля. Однако разборки могут быть одним из немногих мест, где можно найти запчасти для морально устаревших автомобилей.

Покупай, но проверяй

В категорию разрешенных к покупке запчастей относятся практически все детали со значительным эксплуатационным ресурсом. Хорошим примером является балка. Ресурс некоторых деталей достаточно велик, но они выходят из строя по причине поломки мелкого элемента. К примеру, б.у. рулевые рейки брать можно – при необходимости можно заняться их дефектовкой и установкой новых уплотнителей из ремкомплекта. Это «оживит» недорогую рейку с авторазборки. Однозначно не стоит покупать следующие запчасти:

  • Форсунки, инжекторы, патрубки, свечи зажигания/накала, высоковольтные провода;
  • Тормозные колодки, суппорта, диски, элементы тормозных магистралей;
  • Поводки, щетки и трапеции стеклоочистителей;
  • Резинометаллические детали;
  • Радиаторы, термостаты и помпы.

Стоит быть предельно осторожным при покупке электроагрегатов (стартеров, генераторов), силовых агрегатов и коробок передач, датчиков, рычагов, стоек. Эксперты не советуют брать находившиеся в эксплуатации шарниры и подшипники, аккумуляторы, лампы. Судить об их остаточном ресурсе невозможно, а значит, деталь может выйти из строя в самый неожиданный момент. Водителям, которые хотят сэкономить на наиболее ответственных компонентах автомобиля – двигателе, КП, деталях ходовой – стоит поисках восстановленные запчасти. Если их продавец дает гарантию на товар, водитель может совершить покупку и спрогнозировать время следующего ремонта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: