Домой Технологии США продлит свои планы...

США продлит свои планы связанные с МКС до 2030 года

Соединённые Штаты Америки, как на днях стало известно, решили продлить свои операции на борту Международной космической станции вплоть до 2030 года, что в свою очередь уже подтвердило агентство NASA в пятницу в своём блоге. «Международная космическая станция является маяком мирного международного научного сотрудничества и за более чем 20 лет сумела принести огромные научные, образовательные и технологические достижения, которые по сей день служат на благо человечества», — говорится в официальном заявлении Билла Нельсона, администратора NASA.

И хотя ни у кого никогда не возникало сомнений в том, что Соединённые Штаты Америки сохранят свои краткосрочные обязательства в отношении МКС, свежее заявление NASA было сделано на фоне обострения напряжённости в отношениях с Россией, одной из нескольких стран, имеющих доступ к данной космической станции. В 2021 году Российская Федерация, если вы не в курсе, также углубила своё сотрудничество в космосе с Китаем, ещё одним противником США на данном поприще, как ещё в июне писало авторитетное издание The New York Times. И если же вы не в курсе, то ещё осенью прошлого года на борту МКС произошло сразу несколько аварийных ситуаций, в обоих из которых власти США возложили ответственность именно на Россию.

В октябре внезапный испытательный огонь из пристыкованного российского космического корабля и вовсе заставил МКС отклониться от своего нормального положения, что в свою очередь привело к кратковременной эвакуации персонала с борта. Затем, уже в ноябре, космический мусор вынудил астронавтов, находившихся на МКС, отменить все свои задания и укрыться, используя станцию в качестве убежища. Ну а немного позже в том же месяце российское космическое агентство, Роскосмос, «оставило открытой дверь» для возможных уголовных обвинений, непосредственно связанных с инцидентом 2018 года, связанным с дырой в одном из его космических кораблей, который, по предположениям российских СМИ, мог быть результатом саботажа США.

«Эти атаки ложны и не заслуживают доверия», — заявил Билл Нельсон изданию Ars Technica ещё в ноябре. Как бы то ни было, в своём заявлении, обнародованном в прошлую пятницу, NASA выделило среди своих проектов, которые будут продолжены, отправку людей на Марс, а также проект Artemis, который, если вы не в курсе, представляет собой попытку отправить первую женщину и первое «цветное лицо» на Луну.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: