Домой Космос НАСА привлекает частные компании...

НАСА привлекает частные компании к добыче породы Луны

Космическое агентство НАСА заинтересовано не только в том, чтобы как можно более внимательным и детальным образом изучать различные отдаленные и не очень планеты и спутники, но также чтобы как можно более внимательно изучить наш собственный спутник в лице Луны – именно поэтому она и готовит один из своих наиболее крупных проектов Artemis, который должен вернуть людей-астронавтов на поверхность Луны. С другой стороны, НАСА также сосредоточена на том, чтобы еще прежде 2024 года – на который и назначен запуск миссии – изучить различные особенности лунной породы, а для этого выдвигает уникальный и интересный проект с вовлечением большого числа частных компаний.

Новый проект в отношении Луны от НАСА заключается в выдаче так называемых лицензий на добычу, хранение и транспортировку определенного объема лунной породы, включая и пыль, непосредственно в лаборатории американского космического агентства с целью последующего ее изучения. Основная мысль данного приоритетного направления в отношении Луны заключается в том, чтобы раскрыть некоторые ключевые химические особенности лунной породы, прежде чем на нее вновь ступит нога человека.

Конечно, НАСА может заниматься этим самостоятельно, однако, как рассказало руководство агентства, основная сложность состоит в правильном распределении финансового потока на эту и другие миссии, а потому агентству будет куда проще, если эту задачу возьмут на себя несколько популярных компаний. Таким образом, все космические компании, желающие принять участие в этом необычном тендере, должны подать свои заявления с проектами до 9 октября текущего года, после чего отдельная команда НАСА примет решение по этому вопросу.

Стоит отметить, что изучение Луны представляет собой действительно комплексный и совсем нелегкий формат космического исследования, поскольку требует не только большого количества ранее просмотренных и обработанных материалов, но также не меньшего количества практически часов наблюдения и изучения непосредственной породы Луны. Вместе с тем НАСА отмечает, что скорее всего вскоре найдет и альтернативный способ подробнее изучить особенности работы и жизни на Луне путем аналогичных исследований от других специалистов.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: