Домой Наука Электронные сигареты меньше влияют...

Электронные сигареты меньше влияют на здоровье, чем табак

Не секрет, что как традиционное табачное курение, так и использование электронных сигарет без никотина является довольно плохой и вредной привычкой – однако насколько они друг от друга отличаются по степени своей вредности, спорят многие исследователи уже на протяжении нескольких лет. Вот и сегодня появилось новое исследование от команды талантливых ученых-биологов из компании Imperial Brands, которые сумели установить факт того, что все-таки электронное курение является немного более здоровой альтернативой традиционному курению табака. Причем что исследование проводилось на разных клеточных уровнях, изучая суммарный объем урона по разным группам клеток.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что многие люди, перешедшие с курения сигарет на электронные сигареты, так или иначе замечали чисто физические изменения относительно своего самочувствия – и в то время как электронное курение также считается вредной привычной, из-за нагретого пара, вдыхаемого легкими – все-таки результаты говорят сами за себя.

В своем новом исследовании этого вопроса, команда ученых из Imperial Brands представила довольно комплексный подход к изучению того, как электронное курение влияет на состояние клеток человека, отобрав в качестве основных наблюдательных групп самые важные группы клеток и ДНК-соединений. По прохождении около двух месяцев с начала исследования, команда ученых обнаружила, что те испытуемые, которые курили табак, располагали в целом большим объемом поврежденных клеток и ДНК-соединений в сравнении с теми людьми, которые курили исключительно электронные сигареты, что также является весьма убедительным и показательным моментом.

В общем и целом, можно говорить о том, что курение электронных сигарет, при всем своем не самом положительном и здоровом влиянии на состояние здоровья организма, тем не менее располагает куда менее выраженными побочными эффектами вредного характера – таким образом, ученые фактически пришли к выводу о том, что электронные безникотиновые сигареты могут быть более здоровой и интересной альтернативой для курильщиков в долгосрочной перспективе, при всех прочих равных условиях эксперимента.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: