Домой Технологии Социальные сети будут нести...

Социальные сети будут нести ответственность за дезинформацию, осуществляемую пользователями

Всего через неделю после того, как доктор Вивек Мурти, главный хирург США официально заявил, что дезинформация о здоровье является «неотложной угрозой» для всего общества Соединённых Штатов Америки, сразу несколько сенаторов, а именно Эми Клобучар Миннесоты, а также Бен Рэй Лухан из Нью-Мексико ввели новый законопроект, который в свою очередь призван изменить раздел 230 Закона о приличии в общении 1996 года. Изменён он будет таким образом, чтобы снять защиту от ответственности с различных технологических компаний в том случае, если их платформы помогают и не как не борются с распространением дезинформации во время кризисов в области здравоохранения.

И в том самом случае, если данный закон в результате будет принят, Закон о дезинформации о здоровье от 2021 года создаст исключение из раздела 230, согласно которому социальные сети, такие как, к примеру, Facebook и Twitter, начнут «рассматриваться как издатели или распространители дезинформации о здоровье», когда их платформы алгоритмически усиливают вводящий в заблуждение контент о здоровье. Ну а что же именно будет подпадать под определение дезинформации, связанной со здоровьем, будет решать непосредственно министр здравоохранения и социальных служб.

Однако важно отметить, что подобные, более жёсткие меры будут применяться только во время кризисов общественного здравоохранения, о котором секретарь службы здравоохранения должен будет объявить заранее. При обосновании изменений в законопроекте цитируется совместный отчёт Центра по борьбе с цифровой ненавистью, а также компании Anti-Vax Watch, согласно которому 73 процента дезинформации о вакцинах на просторах Facebook могут быть связаны с некой группой, состоящей из 12 человек, известных как «дезинформационная дюжина».

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома совсем недавно сослалась на тот же отчёт, попутно заявив, что многие из этих людей всё ещё активны в вышеназванной и е только социальной сети. «Слишком долгое время крупные онлайн-платформы не делали достаточно для того, чтобы обеспечивать защиту здоровья американцев. Это одни из крупнейших и богатейших компаний в мире, и они должны делать больше, чтобы предотвратить распространение смертоносной дезинформации о вакцинах. Глобальная пандемия коронавируса показала нам то, насколько смертоносной может быть дезинформация, и мы обязаны принять экстренные меры», — заявила Эми Клобучар сенатор из Миннесоты.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: