Домой Технологии Amazon использует рабский и...

Amazon использует рабский и принудительный труд

Ссылаясь на свежий отчёт проекта Tech Transparency Project, целый ряд китайских поставщиков корпорации Amazon связан с принудительными уйгурскими трудовыми лагерями из китайского региона Синьцзян. Упомянутая в начале организация обнаружила, что пять поставщиков Amazon были прямо обвинены наблюдательными группами и журналистами в том, что они полагаются именно на работников из многочисленных «центров перевоспитания» Китая, которые используются для задержания уйгурских мусульман, казахов и представителей других этнических меньшинств.

Данные поставщики, как важно подметить, производят устройства Amazon и продукты под брендом Amazon, такие как различные линейки товаров для дома и прочие технические аксессуары Amazon Basics. «Полученные данные поднимают вопросы о подверженности Amazon репрессиям Китая в отношении уйгурского меньшинства в Синьцзяне, а также о том, в какой степени данный гигант электронной коммерции адекватно проверяет свои отношения с поставщиками. Руководство корпорации Amazon заявляет о том, что её поставщики «должны не использовать принудительный труд» и что он «не терпит поставщиков, которые торгуют рабочими или каким-либо иным образом эксплуатируют рабочих посредством угроз, силы, принуждения, похищения или мошенничества».

Однако же список его поставщиков говорит о другом», — пишут авторы отчёта. И кстати, сразу два поставщика компании, упомянутые в отчёте, а именно Luxshare Precision Industry и AcBel Polytech, также использовались и техническим гигантом в лице Apple, согласно прошлогоднему расследованию, проведённому изданием The Information. Amazon, точно также как и Apple, полностью отрицают сотрудничество с данными поставщиками, использующими принудительный труд, несмотря на доказательства, свидетельствующие об обратном. «Amazon соблюдает законы и правила во всех юрисдикциях, в которых она работает, и ожидает, что поставщики будут соблюдать наши Стандарты цепочки поставок.

Мы серьёзно относимся к заявлениям о нарушениях прав человека, в том числе связанных с использованием или экспортом принудительного труда. Всякий раз, когда мы обнаруживаем или получаем доказательства принудительного труда, мы принимаем меры», — сказала в рамках интервью изданию NBC Эрика Рейносо, официальный представитель Amazon. Австралийский институт стратегической политики, к слову, также некоторое время назад обнаружил, что многие крупные мировые бренды использовали принудительный труд из Китая, включая Adidas, Gap, H&M, Microsoft, Nike, Sony, Victoria’s Secret и Zara. По оценкам Amnesty International, в настоящее время в Китае содержится около 1 миллиона заключённых в лагерях для интернированных, где, как сообщается, их принуждают отречься от своей религии и принуждают к каторжным работам на фабриках. Лагеря в основном находятся в западнокитайском регионе Синьцзян и существуют с 2017 года.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: