Домой Технологии SpaceX запустила ещё 60...

SpaceX запустила ещё 60 спутников Starlink, но столкнулась с проблемой

Стало известно о том, что компания SpaceX успешно запустила ещё 60 «интернет-спутников» в рамках нашумевшего и крайне амбициозного проекта Starlink. Произошло это вчера, и теперь в космосе находится 1,145 спутников, что в свою очередь ещё сильней приблизило данный проект к своему завершению, ведь первоначальной целью компании являлся запуск сразу 1,440 спутников. И тем не менее, к сожалению без неудач здесь не обошлось, ведь случился довольно-таки редкий, но в то же время неприятный промах — ускоритель первой ступени Falcon 9 не смог приземлиться на дрон-корабль, который был назван «Конечно, я все ещё люблю тебя».

Вместо этого он, предположительно, упал куда-то в океан. Джессика Андерсон, инженер SpaceX прокомментировала это следующим образом: «Очень жаль, что мы не восстановили данный ускоритель, однако наша вторая ступень всё ещё находится на номинальной траектории». Отметить стоит и то, что сама SpaceX до сих пор не сообщила о том, что же именно случилось с ракетой-носителем B1059, но, факт остаётся фактом — в процессе выполнения своей задачи, а именно ближе к концу посадки, возникла некая проблема. В любом случае, это одна ошибка на множество других запусков, так как Falcon 9 уже многократно выполнял различные миссии, среди которых была необходимость снабжения МКС припасами, запуск американского шпионского спутника, а также аргентинского спутника наблюдения за Землёй.

Ну и конечно, до этого момента Falcon 9 крайне успешно справлялся исполнением своих задач в рамках миссий Starlink. Но как бы то ни было, в то время как B1059 не смог вернуться домой для своей шестой миссии, SpaceX постоянно утверждала, что основной, ключевой задачей каждой миссии является запуск, в то время как посадка — «более-менее приятным бонусом». И несмотря на свою неудачу, SpaceX в свою очередь может запустить ещё 60 дополнительных спутников Starlink уже со дня на день, либо же и вовсе в ближайшие часы.

Илон Маск сказал, что около 500-800 спутников должны находиться на орбите, прежде чем его интернет-сервис сможет развернуться хотя-бы частично. Первоначальной целью, как уже было сказано выше, являлся запуск в космос 1,440 спутников. Однако же в конечном итоге SpaceX планирует запустить в общей сумме 12,000 спутников, и это впечатляет. Первые публичные бета-тесты интернета Starlink, кстати, начались в конце 2020 года, и поучаствовать в данном тестировании могли жители Соединённых Штатов Америки, Канады, а также Великобритании. И в целом, результаты оказались вполне неплохими, особенно если учитывать то, что проект находится на столь раннем этапе своего развития.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: