Домой Технологии Apple представила новый фирменный...

Apple представила новый фирменный процессор – M1 Ultra

Пару лет назад корпорация Apple в буквальном смысле потрясла весь компьютерный мир своим фирменным чипом M1, который в свою очередь стал первым аппаратным обеспечением Apple Silicon, которое превратило MacBook Air, Mac Mini и другие компьютеры в «крайне мощные портативные электростанции». Не желая останавливаться на достигнутом, в прошлом году компания выпустила M1 Pro и M1 Max, которые, что не удивительно, обеспечили ещё большую производительность для 14-дюймового и 16-дюймового MacBook Pro. Теперь же Apple добавляет в данное семейство нового члена, а именно M1 Ultra.

И сразу же следует сказать, что по своей сути, M1 Ultra представляет собой два объединённых чипа M1 Max, что делает его ещё более подходящим для интенсивных творческих приложений, таких как редактирование видео и 3D-рендеринг. Во время прошедшей позавчера выставки Apple также сообщила о том, что чипы M1 Max содержат в себе секретную функцию: межкомпонентное соединение кристаллов, получившее название «UltraFusion», которое позволяет подключать несколько чипов. Концептуально он похож на Infinity Fabric от AMD, который обеспечивает быструю связь между центральным, графическим процессором и другими компонентами.

В любом случае, Apple также заявляет, что межсоединение UltraFusion может обеспечивать пропускную способность до 2,5 терабайт в секунду, в связи с чем это не должно приводить к снижению производительности между двумя кристаллами M1 Max. В общей сложности M1 Ultra оснащён колоссальными 114 миллиардами транзисторов и поддерживает до 128 гигабайт объединённой памяти с пропускной способностью 800 ГБ/с. Как и следовало ожидать, его характеристики в основном соответствуют тому, что происходит, когда вы соединяете два чипа M1 Max. То есть, Ultra оснащён 20-ядрами, 16 из которых высокопроизводительные и 4 высокоэнергоэффективные, в купе с 64-ядерным графическим процессором. Компания утверждает, что предлагает до 8 раз более быструю графику, нежели оригинальный чип M1.

И если же учитывать то, что M1 Ultra дебютирует в новом мини-настольном компьютере Mac Studio от Apple, компании вообще не нужно было беспокоиться о времени автономной работы. Тем не менее, Apple утверждает, что Ultra как минимум более эффективен в плане энергопотребления, чем конкуренты, поскольку потребляет на 65% меньше энергии, чем 10-ядерный чип x86. И естественно, Apple не раскрыла информации относительно того, с каким именно процессором она сравнила M1 Ultra, но цифры имеют смысл, учитывая то, что мы видели в случае с M1 Max до этого момента.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: