Домой Технологии Два красных астероида помогут...

Два красных астероида помогут найти ответы на многие вопросы

Группа учёных, как стало известно сумела обнаружить сразу два необычно красных объекта, находящихся в поясе астероидов между Юпитером и Марсом. Более того, они, возможно, произошли из действительно далёкой части Солнечной системы. Данные объекты, названные 203 Pompeja и 269 Justitia, имеют в разы более красный цвет, нежели все остальные, даже самые красные до этого момента из известных объектов в поясе астероидов. Вероятней всего 203 Pompeja и 269 Justitia мигрировали в район текущего расположения из-за Нептуна.

И в том самом случае, если подтвердится правдивость данной теории, то их последующее исследование может дать нам с вами более подробное и точное представление о «хаосе ранней Солнечной системы», а также о том, как же именно возникла Солнечная система в том виде, в каком мы её знаем на сегодняшний день. Группа во главе с Сунао Хасэгава из Японского агентства аэрокосмических исследований идентифицировала объекты при помощи наблюдений, собранных при помощи Инфракрасного телескопа и Астрономической обсерватории Сеульского национального университета, согласно опубликованной ими же статье. И ссылаясь на заметку издания The New York Times, подавляющее большинство объектов внутренней солнечной системы имеют тенденцию отражать синий свет.

Всё это благодаря тому, что они полностью лишены, либо же содержат в себе в крайней степени мало органических материалов. Однако объекты из внешних источников Солнечной системы, такие как, к примеру, пояса Койпера, имеют тенденцию быть в значительной степени более красными. Это является следствием того, что в них содержится большое количество органических веществ, таких как, например, углерод и метан, которые, возможно, являлись строительными блоками нашей планеты. Следует упомянуть, что пояс Койпера является областью, простирающейся вплоть от орбиты Нептуна, где можно найти остатки от образования нашей солнечной системы.

Так что в том самом случае, если 203 Pompeja и 269 Justitia действительно прибыли к нам из-за пределов Нептуна, то они послужили бы доказательством гипотезы о том, что часть астероидов между Юпитером и Марсом пришла прямиком из пояса Койпера. Более того, это также поддержало бы и целый ряд самых различных теорий, называемых «Хорошей моделью». В них по большей части говорится о том, как газовые гиганты обосновались на своих орбитах. Например, согласно одной из моделей, наши планеты-гиганты сформировались ближе к Солнцу, пока из-за нестабильности Нептун, Уран и Сатурн не двинулись наружу, а Юпитер — внутрь. Это событие заставило в свою очередь астероиды, богатые на органические вещества, разлететься и перемещаться по всей Солнечной системе. И всё же, пока-что это всего-лишь теория, однако она в ближайшее время может превратиться в достоверный факт.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: