Домой Наука Ученые рекомендуют сократить количество...

Ученые рекомендуют сократить количество потребляемой соли

Не секрет, что потребление большого количества соли может крайне негативно сказаться на таких важных параметрах и показателя здоровья, как сердечный ритм и кровяное давление – однако сегодня команда талантливых специалистов по кишечной биологии из Медицинского Университета Джорджии в США представила результаты своего нового исследования, раскрывающего дополнительные негативные последствия потребления большого количества соли. Оказалось, что аккумулирующаяся в организме соль может не только нанести серьезный вред работе сердечно-сосудистой системе, но также отрицательно сказаться на здоровье кишечного биома человека.

В частности, исследователи проанализировала несколько вариантов и конфигураций потребления соли, и выяснили, что чрезмерное потребление соли – больше 4 грамм в день – может привести к существенному ограничению в выработке определенных полезных кишечных бактерий, что в конечном итоге приводит к значительному ухудшению метаболических процессов и пищеварения. Изначально специалисты подготовили специальный эксперимент, длившийся шесть недель, в ходе которого две группы добровольцев – одна из которых потребляла рекомендованные 2.3 грамма соли в сутки, а вторая намного больше – наблюдались не только с позиции работы из сердечного ритма и кровяного давления, но также с точки зрения результатов тестирования их кишечного биома.

По истечении предварительного срока оказалось, что первая группа обладала значительно более разнообразным биомом кишечника и значительно меньшим количеством потенциально вредных бактерий в нем, а вторая группа также начала испытывать трудности с прохождением крови.

Таким образом, представленный эксперимент наглядно продемонстрировал, что чрезмерное количество потребляемой в сутки соли может привести к действительно серьезным нарушениям кишечного биома, что, в свою очередь, может запустить очень много опасных процессов аутоимунного характера. Специалисты из Джорджии указывают на необходимость крайне строго контролировать уровень потребляемой соли, что становится особенно сложным, с учетом того, что большая часть западной диеты построена на ней.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: