Домой Технологии Хакеры атаковали Gigabyte и...

Хакеры атаковали Gigabyte и требуют выкуп за ценные данные

Acer и Apple являются не единственными крупными брендами по производству ПК, на которых в последнее время совершаются различные хакерские атаки с использованием программ-вымогателей. И как сообщают такие источники, как Bleeping Computer и United Daily News, тайваньская компания Gigabyte точно также подверглась весьма неприятной атаке с использованием программ-вымогателей в период с 3 по 4 августа. Вышеназванная компания сразу же сообщила о том, что она в связи с этим отключила свою ИТ-инфраструктуру, и что сразу несколько серверов были подверглись данной атаке.

И тем не менее, всё же существуют некоторые намёки на то, что данная хакерская атака могла быть хуже и доставить Gigabyte ощутимо больше проблем. Согласно источникам уже упомянутого выше издания Bleeping Computer, банда вымогателей, известная как RansomEXX, утверждает, что она украла 112 гигабайт строго конфиденциальных внутренних данных, а также важную информацию из хранилища кода. В неё входит информация о микросхемах от таких гигантов, как Intel и AMD, а также крайне любопытный отладочный документ, публикация которого в открытый доступ может серьёзно навредить компании. Известно также и то, что атака затронула, в том числе, и официальную страницу поддержки Gigabyte, наряду с официальным тайваньским сайтом бренда.

И кстати, Gigabyte уже заявила о том, что компания обязательно обратится в правоохранительные органы, однако она не сообщила о том, заплатит ли она выкуп или же нет. Как-никак, одно не отменяет другое. Следует упомянуть, что команда хакеров RansomEXX приступила к ведению своей деятельности в 2018 году, и тогда она называлась Defray. Однако же в прошлом году было решено переименовать себя и нацелиться на более крупные и высокопоставленные организации нежели ранее. И да, замахнулись хакеры действительно довольно-таки высоко, ведь их жертвой стало даже правительство Бразилии, Министерство транспорта Техаса, а также государственная телекоммуникационная компания Эквадора.

Как бы то ни было, не очень-то и удивительно, что компании, так или иначе связанные с производством ПК в последнее время столкнутся с подобными атаками хакеров и использованием ими программ-вымогателей. У них имеются не только деньги, которыми ни могут заплатить выкуп, но и множество технологических секретов, которые они всячески стремятся защитить. Но в любом случае, участившаяся череда атак вызывает довольно-таки сильное беспокойство, ведь помимо краткосрочного финансового удара существуют опасения относительно того, что подобные атаки могут привести к утечке различных коммерческих тайн, что в свою очередь нанесёт долгосрочный ущерб.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: