Домой Технологии ИИ алгоритмы для роботов...

ИИ алгоритмы для роботов помогут в улучшении их движения

Человеческие детеныши, в отличие от детенышей животных, не обладают никакими изначальными способностям к передвижению и заботы о себе, приобретая эти навыки лишь с течением времени. А вот животные детеныши уже через очень короткое время после рождения начинают принимать активное участие в жизни своего стада и семьи, в том числе и в довольно опасных приключениях. Вот и команда специалистов по робототехнике из Высшей Школы Инжиниринга Витерби в США представила свою новую разработку особенного искусственного интеллекта для обучения роботов, которая явно была вдохновлена такой способностью – иначе объяснить уникальный тип такого обучения довольно сложно.

Специалисты представили фактически готовую систему искусственного интеллекта, которая позволяет робототехнической ноге в данном случае – составленной, кстати, из сухожилий, имитирующих реальные сухожилия животных – самообучаться не на основании заранее заложенных алгоритмов и скриптов, а на основании самостоятельных, нередко бессистемных и случайных интеракций с окружающими предметами.

Кроме того, нога, воодушевленная данной системой ИИ, обладает возможностью со временем постигать себя саму, в том смысле, что начинает довольно точечно и правильно определять свое положение в пространстве относительно других объектов и в достаточно короткий срок учится с ними взаимодействовать правильным образом. Таким образом, ученые из Витерби сумели разработать настолько комплексный алгоритм искусственного интеллекта, при помощи которого потенциально можно обучать роботов и системы робототехники намного быстрее, что может сыграть определяющую роль в формировании нового типа робототехники.

К примеру, специалисты указывают на то, что при помощи такого ускоренного подхода к самообучению становится возможным создавать космическую робототехнику концептуально нового формата, которая будет обладать непревзойденной возможностью адаптироваться к вечно изменяющимся факторам окружающего космического пространства, при этом демонстрируя достаточно высокую точность этой адаптации. Стоит отметить, что к этой цели специалисты и движутся.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: