Домой Технологии Илон Маск рассказал, почему...

Илон Маск рассказал, почему же ракета SN10 Starship взорвалась

Как давно знает уже весь мир, через короткое время после приземления космического корабля SN10 Starship, который был произведён компанией SpaceX, всем казалось, что данный прототип завершил данный испытательный полёт целиком и полностью невредимым. Однако спустя примерно пять минуту корабль SN10 Starship взорвался, и произошло это прямо на посадочной площадке. Данное событие было удивлением буквально для всех, и в особой степени для Илона Маска, а также для команды инженеров, которые отвечали за проектирование и конструирование корабля.

И если вам было интересно, что же на самом деле стало причиной поломки, то Илон Маск наконец-то рассказал о том, что же на самом деле пошло не так. Сделал он это через ответы, отправленные своим подписчикам в Twitter. Таким образом действующий глава SpaceX сказал, что у двигателя SN10 была низкая тяга, что, вероятней всего, является следствием «частичного попадания в него гелия из топливного бака», и что удар раздавил опоры ракеты и часть её юбки. На данный же момент SpaceX крайне активно работает сразу над несколькими данной проблемы с целью того, чтобы она в будущем более не повлияла на грядущего преемника SN10 — SN11 Starship.

Интересно и то, что уже и Крис Бергин из NASA Spaceflight написал в своём Twitter о том, что данная проблема на самом деле является действительно «сложной», поскольку попадание гелия в двигатель было вызвано системой наддува, добавленной в резервуар CH4, чтобы предотвратить взрыв звездолета SN8. Тем временем Илон Маск одобрил данную поправку самого себя. Но как бы то ни было, Starship от SpaceX является тяжёлой ракетой-носителем, которая разрабатывается для того, чтобы с её помощью осуществлять перевозку как грузов, так и людей на орбиту Земли, и даже за её пределы.

https://twitter.com/austinbarnard45/status/1369353962269274113

Крайне хорошей новостью является то, что взрыв ракеты SN10 нисколько не замедлит усилия компании по тестированию своего проекта, как многие считали ранее. На самом же деле, компания совсем развернула прототип ракеты SN11, и произошло это в рамках своего собственного предприятия в Бока-Чика. Таким образом уже прямо сейчас SpaceX начинает переходить в активную стадию подготовку к четвёртому испытательному запуску, в рамках которого SN11 Starship должен будет подняться на ещё большую высоту.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: