Домой Технологии Именитый астроном спутал космический...

Именитый астроном спутал космический мусор с Falcon 9 SpaceX

Астроном Билл Грей в январе этого года заявил о том, что верхняя ступень ракеты SpaceX, Falcon 9, столкнётся с Луной где-то уже в начале марта текущего года. Как и следовало ожидать, данное, весьма неожиданное «предсказание» вызвало целый шквал сообщений в СМИ, многие из которых критиковали Илона Маска и его частную космическую фирму. В конце концов, данное заявление даже стало весьма серьёзной и довольно-таки редкой ошибкой для SpaceX.

Однако, как стало известно, Илон Маск и его компания не собираются терять лицо. Вместо этого более вероятно, что данное заявление будет в большей степени относиться именно к Китаю. Всё дело в том, что Билл Грей теперь утверждает, что допустил ошибку при первоначальной идентификации «куска космического мусора», который он и другие астрономы изначально назвали WE0913A в 2015 году. В тот самый момент, когда Билл Грей и его коллеги впервые заметили данный объект, несколько подсказок заставили их поверить в то, что это вторая ступень ракеты Falcon 9, которая в том же году вывела спутник DSCOVR Национального управления океанических и атмосферных исследований на глубокую орбиту.

Идентификация объекта, вероятно, осталась бы незамеченной в основных средствах массовой информации в том самом случае, если бы астрономы впоследствии не обнаружили, что он вот-вот столкнётся с Луной. «Ещё в 2015 году я ошибочно идентифицировал этот объект как 2015-007B, вторую ступень космического корабля DSCOVR. На тот момент у меня были довольно хорошие косвенные улики для подобной идентификации, но ничего убедительного. В этом, на самом деле, не было совершенно ничего необычного. Идентификация высоколетящего космического мусора часто требует некоторой детективной работы, а иногда мы и вовсе не можем идентифицировать космический мусор», — сказал Билл Грей в рамках сообщения в блоге, которое он опубликовал в субботу.

И вполне возможно, что мы никогда бы так и не узнали настоящую принадлежность обломков, если бы не Джон Джорджини, инженер Лаборатории реактивного движения NASA. Он решил связаться с Биллом Греем в прошлую субботу для того, чтобы спросить об идентификации. По словам Джона Джорджини, система NASA Horizons, база данных, которая может оценить местоположение и орбиту почти полумиллиона небесных тел в нашей Солнечной системе, показала, что траектория космического корабля DSCOVR не проходила близко к Луне. Таким образом, было бы необычно, если бы его вторая ступень отклонилась от курса и ударилась о спутник Земли.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: