Домой Технологии Google представила новый фирменный...

Google представила новый фирменный шрифт

У корпорации Google появилась новая версия шрифта Roboto, и её главным изменением является то, что в ней компания всё же возвращает засечки. Данный шрифт, названный Roboto Serif, был разработан в рамках сотрудничества с Грегом Газдовичем из Commercial Type с той самой целью, чтобы создать более читаемый шрифт с засечками. Однако, как важно отметить, данный новый шрифт — это не просто старые буквы Roboto с некоторыми засечками.

На самом же деле в его рамках каждая буква была перерисована с нуля для того, чтобы создать шрифт, который «ссылается на Roboto, но представляет собой новый и оригинальный дизайн», согласно сообщению менеджера Роб Джампьетро в Google UX. В новом шрифте по-прежнему используются всё те же вертикальные пропорции Roboto Sans, что в свою очередь даже теперь позволяет смешивать версии с засечками и без засечек в одном дизайне. Также с некоторой долей вероятности можно предположить, что на создание Roboto Serif повлияло то, что более короткие шрифты в ретро-стиле с засечками снова возвращаются в моду после многих лет доминирования минималистских дизайнов без засечек.

Шрифты с засечками, если вы не в курсе, повсеместно считаются куда более удобными для чтения благодаря более чётким формам букв, что расширяет «спектр пользы» от нового шрифта Google, поскольку он является вариативным. То есть, он способен автоматически изменять и оптимизировать формы букв для дисплеев разного размера. И в целом, корпорация Google использует свой фирменный шрифт Roboto в той или иной форме уже на протяжении более чем десяти лет. Впервые он был представлен вместе с анонсом Android 4.0 Ice Cream Sandwich в качестве шрифта по умолчанию для данной мобильной операционной системы компании.

На протяжении многих лет Roboto так или иначе видоизменялся, хотя он медленно, но неуклонно вытеснялся в качестве основного шрифта компании Product Sans, а также его вариантами Google Sans, также известными как шрифт «Pixel», в различных продуктах гиганта. В любом случае, на данный момент Roboto Serif просто был добавлен в Google Fonts в качестве еще одного варианта для семейства шрифтов с открытым исходным кодом Roboto компании. Однако вполне возможно, что Google однажды может использовать новый, более «дружелюбный» шрифт в своём собственном маркетинге.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: