Домой Технологии Microsoft пометила вредоносный драйвер...

Microsoft пометила вредоносный драйвер как “чистый”

Корпорация Microsoft, как создатель одной из самых распространённых операционных систем во всём мире старается сделать так, чтобы пользователи Windows могли свободно использовать совой ПК, при этом не переживая насчёт того, что он будет заражён вирусом. И специально для этого вышеназванная корпорация уже не первый год занимается «подписыванием кодов», дабы как раз таки помочь пользователям избежать внедрения вредоносного программного обеспечения.

Однако, как теперь стало известно, Microsoft могла непреднамеренно подорвать доверие своих пользователей.Если быть более точным, то BleepingComputer сообщает, что вышеназванный технический гигант подтвердил, что он подписала «Netfilter», сторонний драйвер для Windows, содержащий вредоносные программы-руткиты, которые распространяются в игровом сообществе, как полностью безопасный и которому можно доверять. Netfilter успешно прошёл через Программу совместимости оборудования Windows, в связи с чем стал считаться полностью безвредным.

Так или иначе, на данный момент неясно, как же именно подобный, действительно опасный руткит прошёл через процесс подписания сертификата Microsoft. В любом случае теперь компания заявляет, что она прямо сейчас занимается исследованием данной ситуации, а также пообещала что будет «совершенствовать собственный процесс подписания, политику доступа партнёров, а также проверку». И важно отметить, что нет никаких доказательств того, что создатели Netfilter украли сертификаты совместимости компании. Более того, сама Microsoft не верит в то, что всё это является работой спонсируемых каким-либо государством хакеров. Так что кто ответственен за это — попросту неизвестно.

Но как бы то ни было, если вы используете Netfilter, то вам следует как можно скорее их удалить, а также дожидаться того, когда вы сможете получить «чистые» драйверы от самой Microsoft через Центр обновления Windows. Нельхя не упомянуть и о том, что сама Microsoft заявила, что вышеназванный вредоносный драйвер оказал только ограниченное влияние. Он был нацелен прежде всего на геймеров и, как утверждает компания, не скомпрометировал ни одного корпоративного пользователя. Кроме того, согласно всё тем же сообщениям Microsoft, обнаруженный руткит работает только «после эксплуатации». Другими словами, Netfilter не должен представлять угрозы для вас в том случае, если вы «не изо всех сил стараетесь его загрузить».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: