Домой Технологии Регулирующие органы требуют от...

Регулирующие органы требуют от Tesla отчёт относительно функционала автопилота

Хоть по большей части такого автопроизводителя как Tesla все любят, всё же невозможно отрицать того, что данная компания имеет далеко не самые благоприятные отношения с различными правительственными организациями. Таким образом на этот раз Национальное управление безопасности дорожного движения США приказало компании передать подробные данные о деятельности автопилота вплоть до 22 октября. Если же компания не подчинится данному требованию, то Tesla не сможет избежать штрафа в размере 115 миллионов долларов. Как сообщает авторитетное издание The New York Times.

Еще в августе Национальное управление безопасностью движения объявило о том, что оно занялось расследованием инцидентов, в которых автомобили, произведённые Tesla, с активированным автопилотом становились участниками аварий, в том числе даже врезались в припаркованные автомобили экстренной службы спасения. Важно отметить, что первоначально данное агентство упомянуло лишь 11 таких аварий, в результате которых с 2018 года было ранено 17 человек, в то время как один и вовсе погиб. Однако же теперь терпение вышеназванного управления окончательно лопнуло, ведь уже 12-й по счёту инцидент произошёл буквально в эту субботу.

В официальном письме, которое было отправлено автопроизводителю, управление попросило Tesla предоставить подробную информацию о том, как же именно работает система помощи водителю. Организация желает узнать то, как же именно компания гарантирует и обеспечивает то, что водители даже при активном автопилоте будут следить за дорогой, и есть ли хоть какие-нибудь ограничения на его использование. Данное управление, к слову, уже довольно-таки давно критикует Tesla за то, что у неё отсутствуют гарантии того, что водители действительно держат руки ну руле. К слову, всего несколько месяцев назад компания наконец-то активировала камеру, установленную над зеркалом заднего вида в электрокарах Model 3 и Model Y с той целью, чтобы благодаря ей «обнаруживать и предупреждать о невнимательности водителей при включенном автопилоте».

Также следует учитывать и то, что, как неоднократно заявлял автопроизводитель, автопилот предназначен исключительно лишь для использования на автомагистралях. Однако, как известно, ничего не мешает водителям использовать его и на прочих местных дорогах. Так что если в результате расследования будет обнаружено, что Tesla и в самом деле никаким образом не старается обеспечивать концентрацию водителей на дороге во время работы автопилота, то у компании могут возникнуть крупные проблемы.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: