Домой Технологии Роскомнадзор в очередной раз...

Роскомнадзор в очередной раз угрожает Google

Корпорация Google, в очередной раз, стоит перед ультиматумом со стороны правительства Российской Федерации. Если же быть более подробным, то согласно сообщению авторитетного новостного издания Reuters, интернет-комиссия страны, Роскомнадзор, дал вышеназванной технической компании ровно 24 часа на то, чтобы «удалить более 26,000 экземпляров» того, что служба классифицирует как незаконный контент. В том самом случае, если корпорация Google не выполнит приказ Роскомнадзора, то ей могут грозить штрафы в размере до 10 процентов от годового дохода компании, а также замедление предоставляемых Google услуг внутри страны.

Более того, агентство также обвинило Google в цензуре российских СМИ, в том числе государственных компаний, таких как RT и Sputnik. «Данная цензура российских СМИ, а также прямая целевая поддержка незаконной протестной деятельности на самом деле говорят о политической окраске деятельности Google в России», — говорится в сообщении Роскомнадзора. И хоть звучит данная угроза действительно неприятна, как для компании, таки и для жителей России, которые от этого только пострадают, это всё же далеко не первый раз, когда Россия угрожает подобными действиями против той или иной западной технологической компании.

Например ещё в марте текущего года страна «заблокировала деятельность Twitter», а точнее замедлила его работу за то, что он недостаточно быстро удалил запрещённый контент. Прежде чем компания выполнила приказ, Роскомнадзор пригрозил полностью заблокировать платформу. В тот же момент вышеназванное агентство заявило и о том, что оно вполне может ввести аналогичные санкции и в отношении таких корпораций, как Facebook, Google, и даже против видеохостинга YouTube «по многим из причин». Но как бы то ни было, неясно, выполнит ли Google приказ, как это сделал Twitter.

И кстати, судебные документы, с которыми ознакомилось всё то же издание Reuters, отчётливо показывают, что сама компания не намерена сидеть сложа руки, ведь она уже подала в суд на Роскомнадзор в отношении 12 видеороликов на YouTube, которые агентство приказало удалить из списка. В этих клипах участвует известный критик действующего президента страны Владимира Путина, Алексей Навальный. Он и его сторонники довольно-таки часто используют именно YouTube для того, чтобы общаться с аудиторией единомышленников, против чего активно протестует Российское правительство.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: