Домой Технологии США запретили искусственному интеллекту...

США запретили искусственному интеллекту иметь права на патенты

Это довольно-таки странный вопрос, но, как оказалось, на сегодняшний день он более чем актуален. Способна ли машина с искусственным интеллектом запатентовать свои собственные изобретения? И что бы вы не считали правильным ответом, федеральный судья США уже принял окончательное решение по этому поводу. Как известно, ещё в апреле 2020 года Управление по патентам и товарным знакам США опубликовало официальное постановление, согласно которому исключительно лишь «физические лица» имеют право считаться изобретателями патента.

Ну а в четверг, как недавно сообщилось, суд Соединённых Штатов Америки всё-таки постановил, что да, отныне это действительно так и никак не изменится. Удивительно о, что далеко не все страны согласны с данным постановлением. К примеру Южная Африка вместе с Австралией решили пойти в совершенно другом направлении, выдав один патент и восстановив вторую заявку на патент, поданные Стивеном Талером, известным исследователем искусственного интеллекта, чья система искусственного интеллекта под названием «DABUS», как сообщается, предложила совершенно новый тип «мигающего света и контейнера для пищевых продуктов».

Стивеном Талер, к слову, точно также подал в суд на Соединённые Штаты Америки, так как он выступает категорически против упомянутого выше постановления. Стивен Талер, более того, также является и частью группы под названием The Artificial Inventor Project, которая занимается тем, что активно лоббирует признание искусственного интеллекта по всему миру. Но как бы то ни было. Шансы того, что хоть что-то теперь изменится крайне малы. И если же подвести короткий итог, то закон о патентах США гласит, что изобретатель должен быть «физическим лицом». И путаницы в этом допущено быть не может, так как предыдущие судебные решения разъясняли, что «физическими лицами» могут быть признаны исключительно лишь люди.

Важно отметить, что суд также говорит о том, что он всё-таки может отменить решение американского агентства. Но при каких условиях это может произойти — неизвестно. Достойны упоминания также и слова окружного судьи, Леони Бринкема. Он сказала следующее: «Здесь может наступить именно то время, когда искусственный интеллект достигнет такого уровня сложности, при котором он сможет удовлетворить общепринятые значения изобретательства. Но это время ещё не пришло, и, если оно наступит, Конгресс должен будет решить, как он хочет расширить сферу патентного права, если вообще захочет».

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: