Домой Технологии ЦРУ тайно следит за...

ЦРУ тайно следит за частной жизнью американцев

Если ссылаться на недавно рассекреченное письмо сенаторов США, Рона Уайдена и Мартина Хайнриха, ЦРУ проводит секретную программу массового наблюдения, которая в свою очередь затрагивает частную жизнь американцев. И если вдаваться в подробности, то в письме от апреля 2021 года члены сенатского комитета по разведке призвали вышеназванное агентство сообщить общественности о том, какие же именно записи оно собирало, сколько американских записей хранится, а также поведать о характере отношений ЦРУ со своими источниками.

Более того, вышеупомянутые сенаторы также попросили директора национальной разведки рассекретить исследования, проведённые наблюдательным советом под названием Совет по надзору за конфиденциальностью и гражданскими свободами, что в первую очередь как раз таки и послужило поводом для написания данного письма. Совет по надзору за конфиденциальностью и гражданскими свободами уже провёл углублённое изучение двух программ ЦРУ, связанных с борьбой с терроризмом, и случилось это ещё в 2015 году в рамках более крупной надзорной проверки Исполнительного указа №12333, который расширяет полномочия американских спецслужб.

Также авторитетное издание The Wall Street Journal сообщает, что слежка, проводимая в соответствии с этим самым указом №12333, — как и массовая программа ЦРУ — не подлежит такому же надзору, как в соответствии с Законом о слежке за внешней разведкой. Всё то же издание также отмечает, что по закону ЦРУ не разрешено вести внутренний шпионаж, но в определённых случаях некоторые сведения американцев могут быть «выкопаны». Например, в том случае, если они «общаются с зарубежной целью по телефону или через интернет».

FILE – This April 13, 2016 file photo shows the seal of the Central Intelligence Agency at CIA headquarters in Langley, Va. James Pars, a CIA intelligence officer, says his career was derailed after he complained that his boss at a base in a conflict zone repeatedly ordered personnel to travel through dangerous areas on non-essential trips to shop and buy food. Pars filed his suit in December in federal court in Washington, D.C., against the CIA and former CIA Director John Brennan. Details of the suit were highlighted in a report issued Thursday, Aug. 24, 2017, by the Project On Government Oversight, an independent watchdog that probes government corruption and misconduct and has called on Congress to strengthen whistleblower protections for employees at U.S. intelligence agencies. (AP Photo/Carolyn Kaster, File)

Более того, спецслужбы также обязаны защищать любую информацию, поступающую вне из США, например, редактировать имена американцев, если они не имеют отношения к расследованию. По словам сенаторов, вышеназванный совет отметил проблемы с тем, как именно ЦРУ обрабатывало и искало информацию американцев в рамках данной программы. Сенаторы также заявили, что существование данной программы было скрыто не только от общественности, но и от Конгресса. Однако один из сотрудников разведки поведал The New York Times о том, что комитет по разведке уже знал о сборе данных. Это инструменты программы для составления историй и запросов к уже собранным данным, которые обсуждаются в отчетах всё того же совета, о которых она может не знать подробностей.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: