Домой Интернет Системы Apple CarPlay и...

Системы Apple CarPlay и Android Auto больше мешают, чем помогают

Сегодня вышло в свет новое исследование специалистов из исследовательского центра IAM RoadSmart, занимающееся различными исследованиями в отношении современных паттернов поведения водителей в различных ситуациях. Конкретно новое исследование касается рассмотрения вопроса о том, насколько информационные системы в автомобилях вроде Apple CarPlay и Android Auto могут быть удельно полезными для водителей в контексте их внимания на дороге. И, как это было установлено в ходе непосредственных экспериментов и тестов, на самом деле подобные информационно-вспомогательные системы могут больше мешать вождению, чем ему способствовать.

Все дело кроется в разнице времени, которое тратится водителем на переглядывание между тем, что происходит непосредственно на дороге и тем, что происходит на экране такой системы. Проведя несколько ситуативных тестов в разных условиях и с использованием разных сценариев вождения, специалисты из IAM RoadSmart установили, что в среднем подобные системы вроде Apple CarPlay и Android Auto значительно увеличивают эту разницу во времени, способствуя потенциально аварийным ситуациям. Более того, проведя некоторые сравнительные исследования и сопоставив предыдущие данные, они также установили, что эта разница в нередких случаях становится даже больше в сравнении с эффектом алкогольного или наркотического опьянения, продемонстрировав в среднем около 16 секунд задержки и переключения внимания водителя.

В обычных условиях этого вполне хватает для того, чтобы с большей вероятностью попасть в аварийную ситуацию, не говоря уже о более экстремальных случаях, когда необходимо реагировать как можно быстрым и корректным образом, сопоставимым с ситуацией.

Стоит отметить тот факт, что Apple CarPlay и Android Auto хоть и обладают достаточно хорошим и широким функционалом по помощи в вождении автомобиля, все-таки демонстрируют и некоторые внутренние недоработки и изъяны, некоторые из которых, согласно новому исследованию, вполне себе могут сойти за факторы риска на дороге. Так что новое исследование весьма красноречиво объясняет, почему иногда польза подобных вспомогательных систем может быть переоценена.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: