Домой Наука Аэрозоли могут провоцировать сильные...

Аэрозоли могут провоцировать сильные штормы в атмосфере Земли

Специалисты-исследователи атмосферы и климата Земли из Массачусетского Технического Института сегодня представили окончательные результаты своего недавнего исследования, в центре которого находился вопрос о том, насколько сильно влияние аэрозольных частиц на локальное изменение атмосферных явлений. Проще говоря, насколько сильно аэрозольные частицы в воздухе могут повлиять на степень силы и давления во время гроз и ураганов, и конечные результаты данного исследовательского проекта явно указывают на тот факт, что они обладают весьма специфическим и интересным подходом к делу, демонстрируя некоторые интересные моменты.

Во-первых, стоит отметить тот факт, что основная наблюдательная часть эксперимента состояла в наблюдении за разницей в атмосферном давлении и силе гроз в различных участках морских путей – они заметили, что в тех участках, где проходили корабли и грузы, наблюдалось в среднем увеличенное количество аэрозольных частиц, а следовательно, и сила самой грозы и осадков была выше. А во-вторых, ученые из МТИ перепроверили изначальные результаты, воспользовавшись некоторыми дополнительными моментами относительно старых исследований подобного рода, обнаружив аналогичную корреляцию между осадками и объемом аэрозольных частиц.

Таким образом, исследователи пришли к выводу о том, что аэрозольные частиц, накапливаемые в нижних слоях атмосферы планеты, не только способны повлиять на непосредственный уровень осадков и степени силы развертывания грозы, но также могут изменять определенные погодные и климатические паттерны в пользу определенного климатического режима, постепенно закрепляемого за регионом.

Впрочем, последний тезис еще требует проведения дополнительного уровня наблюдений и проверок, поскольку так или иначе основывается преимущественно на реализации некоторых сторонних проектов. Тем не менее, уже сейчас не приходится сомневаться в том, что исследователи из МТИ будут наверняка заинтересованы в том, чтобы предоставить широкой общественности все самые интересные подробности относительно продолжения данного исследования, так что в относительно скором времени можно ждать новую информацию об этом!

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: