Домой Интернет Системы поддержки водителей делают...

Системы поддержки водителей делают их менее внимательными за рулем

Сегодня были представлены результаты достаточно интересного экспериментального исследования от Американской Автомобильной Ассоциации, нацеленного на выявление реальной пользы так называемых систем поддержки водителя – или, проще говоря, умных бортовых компьютеров, помогающих в различных аспектах вождения. Само исследование было инициировано с целью выяснить не только то, насколько такие системы в самом деле могут быть полезными и интересными для конечного водителя, но также то, как именно они влияют на водительское поведение во время вождения, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Оказалось, что согласно предварительным результатам такие системы могут приносить больше вреда, чем реальной пользы – к такому выводу специалисты пришли вскоре после того, как обратились за помощью к Институту Virginia Tech Transportation за статистическими данными, иллюстрирующие изменение паттернов поведения водителей, использующие системы круиз-контроля и прочие подобные уловки.

В течение четырех недель данных экспериментов было выявлено, что те водители, которые в большей степени опирались на использование различных умных вспомогательных систем управления авто, в заметно большей степени демонстрировали признаки рассеянности, невнимательности и открытого пренебрежения к правилам дорожного движения. Специалисты отмечают, что такие изменения в первую очередь объясняются тем, что подобные умные системы позволяют не беспокоиться о базовых элементах управления, но в то же время могут быть вызваны и психологической комфортной оболочкой, как это называют ученые.

Для сравнения специалисты провели несколько дополнительных тестирований и выявили, что та группа водителей, которая совсем не использовала никакие вспомогательные системы управления, гораздо более внимательно и ответственно вела себя на дороге, таким образом попадая в меньший статистический круг дорожно-транспортных происшествий. Что касается всего остального, то тут специалисты планируют провести дополнительный круг испытаний для уточнения результатов.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: