Домой Интернет Xiaomi выступает в свою...

Xiaomi выступает в свою защиту относительно слежки за пользователями

Не секрет, что многие современные производители мобильных технологий и устройств так или иначе осуществляют внутреннюю слежку за активностью пользователя – преимущественно в контексте использования встроенного браузера и некоторых сервисных приложений, с целью их последующего улучшения. Однако некоторые компании заходят еще дальше, и попадают на достаточно сомнительную с точки зрения этики и морали территорию, где они уже осуществляют практически полноформатную слежку за действиями пользователя – даже когда те не используют встроенные браузеры или сидят через анонимный режим. Вот и Xiaomi в этом контексте не стала исключением, поскольку появилась в качестве обвиняемого.

Дело в том, что многие владельцы разных Xiaomi-устройств в последние несколько недель стали замечать, что разные внутренние сервисные приложения и в частности фирменный браузер Mint Browser так или иначе стали запрашивать больше пользовательских данных, даже в тех случаях, когда не используются напрямую. Будучи обвиненной в том, что она использует чрезмерно много полномочий по осуществлению слежки за своими пользователями, компания Xiaomi сегодня выступила перед международным мобильным сообществом с оправданием по этому обвинению.

Она подтвердила, что в самом деле осуществляет определенную долю слежения за деятельностью пользователей, но якобы не больше, чем все остальные компании с той же целью постоянного улучшения функционала своих устройств и приложений. А во-вторых, она отметила, что все получаемые пользовательские данные так или иначе проходят серьезный канал шифрования и хранятся на отдельных серверах за пределами юрисдикции правительства КНР, таким образом не попадая к ним напрямую для использования с разными целями.

Стоит отметить тот факт, что это уже далеко не первое обвинение Xiaomi в том, что она якобы превышает допустимые условные нормы осуществления слежки за своими пользователями – с другой стороны, и другие компании тоже грешат этим если не в большей, то по крайней мере в равной степени. Пока что остается дожидаться окончательного решения относительно того, как поступит Xiaomi с обвинениями и какие еще доводы в свою защиту выпустит – это будет весьма интересный процесс.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: