Домой Изобретения Новые магнитные нано-пробы детально...

Новые магнитные нано-пробы детально исследуют клетки

Скорее всего, уже в ближайшем будущем в практической медицине будут активно использоваться так называемые нано-боты – специальные наноскопические микро-роботы, при помощи которых можно доставлять лекарственные соединения, минуя все барьеры, ведь подобные вещи разрабатываются и тестируются уже сейчас. Однако применение стандартной процедуры помещения нано-ботов в живую клетку достаточно сложен, прежде всего с энергетической точки зрения. Поэтому команда ученых из Университета Торонто представила свой новый способ такой доставки и более точного перемещения, а также непосредственного управления нано-бота внутри клетки.

Применение стандартного типа такого нано-бота предполагает использование достаточно концентрированного и энергетически затратного лазерного луча, при помощи которого можно управлять передвижением робота в клетке, но с известными ограничениями и малой точностью. Это можно исправить увеличением концентрации луча, однако одновременно с этим повышается вероятность серьезно навредить клеткам. Именно поэтому специалисты из Торонто представили свой новый подход к такому передвижению посредством увеличения степени магнетизма своих нано-ботов доставщиков лекарств.

Они создали несколько единиц таких микро-ботов размером менее 700 нм и поместили их в живые раковые клетки – а затем переместили всю систему на специальные химические поддоны. Наблюдая за перемещением ботов внутри клеток, специалисты сумели достаточно точно и быстро управлять их движением при помощи магнитных катушек, установленных снаружи клеток. При таком подборе им удалось значительно повысить точность и отзывчивость передвижения нано-ботов, что сделало их более эффективными.

Как отмечают тестировщики, новая система доставки лекарств такого типа становится заочно более эффективной и интересной, в том числе с точки зрения затрачиваемых ресурсов. Стоит отметить, что несмотря на некоторые промахи и недоделанные моменты, уже сейчас подобная система демонстрирует действительно отличный потенциал своего последующего применения в практической медицине.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: