Домой Технологии Разработчики больше не смогут...

Разработчики больше не смогут получать ваши данные через приложения

Стало известно о том, что корпорация Google уже совсем скоро начнёт куда более избирательным образом подходить к тому, какие же именно приложения, скаченные с просторов Play Store, могут все другие установленные вами приложения. Как отмечает профильный источник в лице Ars Technica, ваш список установленных приложений, каким бы невинным вам он ни казался, может сообщать разработчикам ваши же личные данные, начина от ваших предпочтений в свиданиях, и заканчивая даже политическими пристрастиями.

Однако уже совсем скоро, а именно начиная с 5 мая текущего года, абсолютно все разработчики должны будут предоставить корпорации Google действительно очень вескую причину, по которой технический гигант должен позволить получать доступ к такой информации. На данный же момент абсолютно все приложения, присутствующие на Android 11, которые в настоящее время запрашивают разрешение «QUERY_ALL_PACKAGES», могут без каких-бы то ни было проблем видеть полный список приложений, которые установлены на вашем устройстве.

Однако совсем недавно корпорация Google обновила свою собственную «Политику программ для разработчиков», в связи с чем теперь считает подобную возможность невозможной для использования каждым, вед она передаёт третьим лицам «личные и конфиденциальные пользовательские данные», которые по сути не должны никуда утекать. Теперь же, наконец-то, вышеназванный технический гигант всё-же решился взяться за активное ограничение, того, какие же именно приложения могут использовать данную возможность. Как только вышеназванное изменение вступит в силу 5 мая, приложения смогут использовать это разрешение только в том случае, если их «основная пользовательская функциональность или цель» и в самом деле требует как можно более широкой видимости установленных приложений на устройстве пользователя».

Примеры приложений, которым будет разрешено продолжать использовать данное разрешение на сбор соответствующей информации, включают в себя различные файловые менеджеры, браузеры, а также антивирусные приложения, которые и в самом деле нуждаются в подобных данных «для достижения целей осведомлённости или взаимодействия». Тем временем всевозможные банковские приложения, приложения цифровых кошельков, а также любые другие приложения, которые включают в себя «функциональность, связанную с финансовыми транзакциями», точно также получат данный пропуск. Данное решение уже приняла сама Google «в целях безопасности».

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: