Домой Изобретения Создан уникальный пластырь из...

Создан уникальный пластырь из дуриана на основе гидрогеля

Несмотря на то, что дуриан сам по себе не является таким уж и популярным и любимым многими людьми фруктом, все-таки он широко известен в качестве фрукта с приятным вкусом и крайне неприятным запахом. В Таиланде, к примеру, дуриан является настолько популярным продуктом питания, что талантливая команда специалистов по материальному инжинирингу из Тайского Государственного Университета даже решила опробовать его в качестве основы для разработки нового типа особых пластырей из гидрогеля, нацеленных на как можно более скорое заживление ран. И, что самое интересное, им в самом деле удалось это провернуть, несмотря на все сложности.

Стоит заметить, что в основе кожицы дуриана имеется довольно много целлюлозы высокого качества, которая и послужила в качестве замены более традиционных синтетических полимеров, широко применяемых в качестве фундамента для создания пластырей из гидрогеля.

Гидрогель сам по себе не является чем-то необычным и широко применяется для ускоренного заживления ран и ликвидации возможных больших шрамов. Именно поэтому команда специалистов из Тайского Университета, предварительно осуществив извлечение целлюлозы из кожицы дуриана, сумела грамотным образом смешать ее с другими синтетическими компонентами, а также с ионами некоторых металлов, чье количество также удалось сократить – что положительно отразилось на стоимости и экологичности подобного рода пластырей. В результате специалистам удалось создать нечто действительно уникальное и необычное, поскольку их пластыри получились не только весьма прочными и устойчивыми к износу, но и намного более эффективными в контексте заживления ран.

На данный момент такая тайская разработка представляет собой предварительный технологический концепт и пока что не претендует на сколь-нибудь широкое распространение в мире – однако впоследствии команда исследователей обязательно произведет соответствующее исследование и представит все необходимые моменты, которые укажут на возможность коммерциализации данной разработки. Уже сейчас можно не сомневаться относительно того, что данная разработка будет действительно интересной и необычной.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: