Домой Изобретения В Гарварде создали необычный...

В Гарварде создали необычный шерстяной материал с эффектом памяти

Сегодня команда специалистов по химическому инжинирингу из Гарвардского Университета представила результаты одного из своих наиболее необычных проектов, представляющий собой так называемый умный материал с эффектом памяти. Разумеется, подобного рода материалы представляют собой нечто достаточно распространенное в определенных кругах, однако в данном случае речь идет о весьма необычной разработке, которая представляет собой соединение довольно распространенной шерсти и биологического кератина, который так часто обнаруживается в человеческом теле. Помимо этого, конечно, в структуре преобладает также и определенных комплекс умных полимеров.

Стоит отметить тот факт, что подобного рода разработки представляют собой нечто действительно уникальное и привлекательное, поскольку обладают действительно высококачественными характеристиками при сравнительно невысокой цене – в частности, представленный специалистами из Гарварда материал по большей части представляет собой соединение шерсти и так называемого волокнистого белка кератина. Поскольку в своей одномолекулярной химической структуре кератин представляет собой нечто вроде спиралевидной решетки с явно выраженной пружинистой особенностью, становится понятно, что именно за счет этой функции и особенности специалисты сумели создать новый тип полимерного материала с эффектом памяти.

Кроме того, эта химическая структура достаточно легко собирается и закрепляется в так называемые филоменты, что и позволяет создавать волокна намного большего объема, все с тем же эффектом памяти, а этот подход обещает в скором времени стать основным в сегменте подобного рода умных материалов.

С другой стороны, шерстяной материал и соединение его с полимерами обладает и рядом определенных недостатков – например, производство довольно большого объема подобного материала непременно потребует применения специализированного оборудования и температурного режима – то есть таких условий, на которые не всегда можно согласится ввиду тех или иных причин. Так что на данный момент остается лишь дожидаться того, что же все-таки предпримет команда ученых.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: