Домой Изобретения Учёные разработали устройство, которое...

Учёные разработали устройство, которое не позволяет записывать ваши слова любыми способами

Технологии существуют, совершенствуются и постоянно создаются преимущественно только с одной целью – сделать нашу с вами жизнь более простой и удобной. Однако всё-же невозможно отрицать и тот факт, что некоторые изобретения, которые мы с вами привыкли использовать в повседневной жизни, могут оказывать довольно-таки негативный эффект. И речь сейчас идёт не только про различные вредные излучения, но и про слежку. Люди во всём мире уже давно прекрасно знают о том, что все наши устройства прослушиваются и отслеживаются даже в том случае, если мы в настройках полностью ограничили всё то, что может передать совершенно любую информацию о нас третьим лицам. Все это прекрасно понимают и смирились с этим.

Но тем не менее, всё-равно не стоит недооценивать данную проблему, а так же потенциальные последствия, которые могут последовать вслед за повсеместной слежкой. Говоря об устройствах, которые следят за нами и собирают о нас различную информацию, невозможно не упомянуть такую относительно молодую сферу техники, как умные колонки. Уже давно всем известно о том, что даже в режиме покоя умные динамики слушают всё то, что происходит вокруг них, а так же отправляют прямиком в офисы своих компаний некоторые наши данные и запросы. И сами же технические гиганты нисколько этого не скрывают – они сами рассказывают об этом, а также предоставляют специальные способы, при помощи которых все записанные разговоры пользователей, хранящиеся на серверах корпораций, могут быть удалены. Однако наличие даже такой функции недостаточно, ведь многим людям попросту не нравится сам факт прослушки.

И именно для таких людей группа исследователей из Чикагского университета создала специальный экспериментальный браслет. Данное изобретение использует в своей основе так называемую «ультразвуковую трансляцию», которая обеспечивается сразу 24 динамиками. Эта самая ультразвуковая трансляция необходима для того, чтобы «подавлять большинство микрофонов», не позволяя им записывать ваш разговор. И это касается не только умных динамиков, но и всех без исключения микрофонов, диктофонов и так далее. Просто представьте что этот браслет «полностью убирает» ваш голос, из-за чего никакое электронное устройство не может его записать. Для микрофонов и умных динамиков это будет просто тишина. То есть вы в самом деле сможете носить данный браслет абсолютно везде, не беспокоясь на счёт того, что ваши слова будут кем-то или чем-то записаны.

Однако всё-же, вероятней всего, данные браслеты никогда не появятся в продаже, и тем более они не станут массовыми. Всё дело в том, что, опять же, существует большое количество, которые беспокоятся насчёт конфиденциальности, и которые именно поэтому будут носить такие браслеты абсолютно везде, включая и улицу. И как раз таки именно здесь данное изобретение сталкивается с довольно-таки серьёзной проблемой – этот браслет будет «глушить голос» всех окружающих людей, из-за чего все те, кто в это время будут разговаривать по телефону, столкнутся с крайне неприятными проблемами. Но тем не менее всё-же можно предположить, что такие браслеты сумеют в итоге найти своё применение. Их смогут использовать, как минимум, различные бизнесмены и политики, которым буквально жизненно необходимо сохранять конфиденциальность своих разговоров.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: